Венский вечер в филармонии

Кшиштоф Пендерецкий и Людвиг ван Бетховен на одной сцене
Использована фотография с сайта avangard.rosbalt.ru

22 февраля в Большом зале Филармонии состоялся один из концертов пятого абонемента «Венские вечера». В исполнении академического симфонического оркестра под управлением Михаила Юровского прозвучало две великие симфонии – Сто четвёртая Франца Йозефа Гайдна и Восьмая Антона Брукнера. Ведущим абонемента выступил музыкальный критик и телеведущий Артём Варгафтик.

 

Между этими произведениями почти сто лет, и каждое является высшим достижением симфонической музыки своего времени. «Лондонские» симфонии Гайдна – одна из вершин классического симфонизма. В них сконцентрировались лучшие черты стиля композитора, идейная зрелость и техническое совершенство. И последняя,104-я, завершает не только цикл из двенадцати крупных циклических произведений, но и весь путь Гайдна-симфониста. Сочинение наполнено радостью бытия и разнообразными фольклорными истоками; здесь чередуются контрастные темпы песенных и танцевальных жанров. Как присуще произведениям классического стиля, 104-я симфония обладает стройной и ясной формой, наполнена лёгкостью и полнотой. Этому способствует и классический состав оркестра, который предстал перед нами и в наши дни на сцене филармонии.

 

Совсем другим настроением проникнута Восьмая симфония Антона Брукнера. После успешной премьеры в Венской филармонии в 1892 году она была названа «венцом музыки XIX века» и получила неформальное название «Трагическая». И действительно, симфония исполнена трагического пафоса. Сам композитор говорил о «возвещении смерти» и последующем смирении и покорности (в 1 части).

 

Монументальной романтической концепции соответствует масштабный оркестровый состав, усиленный дополнительными медными и духовыми инструментами и тремя (!) арфами (при том, что арфу Брукнер не использовал ни до, ни после). Некоторые изменения произошли и в области формы: скерцо становится не третьей, а второй частью.

 

Несмотря на большую протяженность всей симфонии, её первая часть довольно коротка. Развиваясь, она приобретает патетическую декламационность и доходит до трагической кульминации в репризе. Во второй части (Скерцо) звучит тема в ритме лендлера (народного австрийско-немецкого танца в трёхдольном размере). Адажио, в отличие от первой части, является самой длинной из всех медленных частей Брукнера. Это развёрнутое философское высказывание состоит из двух тем. Возвышенные хоральные аккорды и проникновенные партии струнных напоминают лирическую исповедь, поэтический восторг. На концерте было невозможно сдержать слёз от исполнения этой части оркестром. Кажется, музыканты проникли в самую суть замысла композитора и глубину души слушателей.

 

Финал также поражает своим огромным размером и вызывает ассоциации с картиной сражения. Маршевый ритм скачки контрастирует с серединой хорального склада и суровым заключительным шествием. Последняя часть написана под впечатлением от встречи германского, австрийского и русского императоров в 1884 году, которая сопровождалась военным парадом. И Восьмая симфония Брукнера завершается ликующим, гимничным звучанием всего оркестра.

 

Два прозвучавших крупных произведения показывают нам, как выглядела сонатно-циклическая форма в конце XVIII века, и что с ней стало через столетие. Эволюция коснулась и строения, и средств музыкальной выразительности, и состава оркестра, и хронометража. И это только то, что «лежит на поверхности». А сколько ещё изменений претерпел жанр симфонии за столь длительный срок! И какое счастье, что на одном вечере можно окунуться и в эпоху венского классицизма, и в сферу позднего романтизма, сравнить разные стили, разные звучания в исполнении симфонического филармонического оркестра – Заслуженного коллектива России и выдающегося дирижёра Михаила Юровского!

 

 

Анастасия Видмайер специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.