Вера Мусаелян: Я всегда хотела вечеринку на крыше

Вера Мусаелян: «Я всегда хотела вечеринку на крыше»7 июня на крыше пространства Roof Place в рамках летнего фестиваля Roof Music Fest состоялся концерт группы «АлоэВера». Подробности выступления самой свободной и дерзкой группы из Екатеринбурга и комментарии ее солистки Веры Мусаелян – в нашем репортаже.

 

Знойным вечером 7 июня на крыше здания бывшего кожевенного завода, что на Васильевском острове, кудрявая черноволосая женщина, ликующе смеясь, пела и танцевала под пронзительные звуки трубы и гром барабанов. В каждом ее слове, в каждом движении ощущались такая свобода и легкость, от которых тянуло взмыть в воздух и парить над уставшим от внезапной жары городом и томными водами порта.

 

Взбудораженные, возбужденные зрители неистовствовали у ног певицы как разыгравшееся море, а та легкими жестами руки то успокаивала вызванную ею бурю, то провоцировала новую волну аплодисментов и криков. «Вера! Вера! Вера!» — ревела крыша Roof Place. Вера задорно переглядывалась с музыкантами и продолжала: «На танцполе нет боли, мы танцуем как боги!».

 

Вот такая аллюзия на булгаковскую Маргариту родилась в моей голове, пока я качала ею в такт огненным ритмам «АлоВеры». Я и еще тысяча петербуржцев, которые в ту пятницу решили предпочесть «Монеточке» концерт ее земляков на крыше пространства Roof Place. И судя по грохоту аплодисментов, который временами заглушал даже ударные, не пожалели об этом ни разу.

 

— Знаете, я так давно хотела вечеринку на крыше! И вот сегодня это произошло! –ликует Вера.

 

На Roof Music Fest екатеринбургский неформатный поп-рок или инди-рок-бэнд «АлоэВера» выступает впервые. Но при этом на танцпол не протиснуться: крыша только чудом не проваливается под энергичными прыжками поклонников всех возрастов, полов и ориентаций. Что сказать, Вера Мусаелян умеет и любит работать с аудиторией как на сцене, так и за сценой. Ее аккаунт в Instagram тому верное доказательство. Вера смело общается с подписчиками на любые откровенные темы без стеснения и ложной скромности. И такая честность подкупает и привлекает многих.

 

— А никого не задевает то, что ты пишешь? Это же все-таки личные истории, переживания… — интересуюсь я у Веры после концерта.
— Как это может задевать? Это же мои мысли, мои чувства… – удивляется Вера в ответ.

 

Но на самом деле все творчество «АлоэВера», будь это посты в Instagram или песни, мало кого оставляет равнодушным. Дерзкая и смелая, легкая и свободная, Вера сразу вызывает симпатию либо отторжение – другого не дано. Хотя первое встречается чаще, чем второе, поскольку фанатов у «АлоэВера» заметно больше, чем хейтеров.

 

— Вера классная, Вера о***енная! Вера не просто пальцем сделанная! – это поклонница читает со сцены свою «ватрушку». «Ватрушка» — песня «АлоэВера» с альбома «Алимоно», где каждому слушателю предлагается придумать и спеть свой куплет. Когда Вера повторила свой призыв к зрителям, на сцену Roof Place поднялось несколько девушек, которые исполнили свои «ватрушки». Некоторые просто молча от души поколбасились рядом с Верой, пока она пела.

 

Диалог с залом продолжался на протяжении всего выступления группы. То Вера пускала по кругу бутылку вина, то почти останавливала музыкантов, заставляя зрителей по нескольку раз повторять слова песни и добиваясь громкого четкого звучания.

 

— Ребята, песня позволяет вам сделать все, что вы хотите в этой жизни, выбрать любую роль из всех доступных. А вы сейчас поете так, как будто вы такие: «Вот там что-то х**венькое лежит, запылилось, вот я тогда вот эту роль себе беру». Вы чо, э?! – иронично негодовала Вера. После такой мотивации зал исполнил припев с единодушием хора Ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова.

 

А на бисе, куда, кстати, публика дважды приглашала «АлоэВера» мощным ревом «Еще! Еще!», Вере снова пригодилась помощь зала для исполнения песни «Механик». На роль механика вызывался знакомый певицы по имени Дмитрий. Со словами «Да я справлюсь, у меня есть текст» Дмитрий бодро взялся за микрофон и действительно справился! Чем доставил немалое удовольствие зрителям.

 

— Это все действительно экспромт? Или часть шоу? Девушки на сцене, «механик» … – недоверчиво уточняю.
— Конечно экспромт. Все было так, как ты видела. В живом режиме, — искренне говорит Вера.

 

Такое тесное взаимодействие артиста с аудиторией – большая редкость, замечаю я. Но Вера со мной не соглашается. Подумаешь, пустить зрителей на сцену. Что тут особенного? Главное, что всем хорошо и весело. И вот так абсолютно по каждому вопросу у Веры на все находится ответ. Свой собственный и ни на кого не похожий.

 

— Вот ты недавно провела вебинар по организации концертов… — продолжаю задавать вопросы.
— Ты смотрела? – перебивает Вера.
— Да, смотрела, очень круто. Только одного не поняла, а зачем?
— Зачем я это сделала?
— Да, зачем делиться этой информацией?
— За это время (существования группы – ред.) я научилась делать очень большой объем работы, и мне это уже кажется само собой разумеющимся. А многие люди, которые только вступают на этот путь, они вообще не понимают, с чего начать. И я в своем время тоже ничего не понимала. У меня было много вопросов. Когда, извини, на*бывают площадки, а тебе 20 лет, и ты просто не понимаешь, как это работает. Или, когда я наезжала на своих директоров, потому что мне казалось, что они что-то делают неправильно. Но когда сама прошла этот путь, поняла, где они действительно не могли ничего поделать. И сейчас я могу многим ребятам, артистам или организаторам, подсказать, что делать и с чего начинать. Плюс меня часто спрашивают об этом в директе, поэтому я и решила массово дать ту информацию, которую знаю.

— Окей. А что дал этот вебинар тебе?
— Для меня это тоже было очень полезно. Потому что, готовясь к нему, я поняла, какого человека я ищу и что от него хочу. Как ни странно, после того, как я провела вебинар, я его действительно нашла и теперь он занимается нашей группой.
— Круто!
— Все сработало. Все как всегда работает, — многозначительно подытоживает Вера.

 

Солнце клонится к закату, и над Невой сгущаются синие сумерки. Охрана площадки начинает выпроваживать зрителей с крыши. Вечеринка на тысячу человек завершена. Пора расходиться. Напоследок я вспоминаю слова Веры о том, что хочется провести лето, как в кино. И давно мечтается станцевать танго на берегу.

 

— А танго-то будет? – кричу ей вслед.
Вера оборачивается и с хитрой улыбкой отвечает:
— Когда научусь — обязательно!

 

Полина Жорова специально для MuseCube

В репортаже использованы фотографии Арсена Галстяна и Михаила Маркова из официальной группы АлоэВера вконтакте


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.