Весенние премьеры от группы Remark

11 апреля в культовом столичном клубе 16 тонн русская альтернативная рок-группа REMARK представила новые треки с предстоящего EP.

Слишком часто звучат слова: «Жаль, что в России не делают музыки с качественным европейским звучанием.» И авторы этих слов окажутся неправы. Если внимательнее поискать, то можно найти что-то действительно стоящее. И представителями этого самого «стоящего» можно по праву признать группу REMARK. Вот что происходит, когда молодые ребята, выросшие на любимой рок-музыке, берутся сами ее творить.

Идея создания группы появилась в далёком 2009 году. В 2015 году группа успела отыграть на разогревах у таких именитых исполнителей, как Dope и Slash. В 2016 они выпустили свой первый альбом «REMARK», в начале 2017 стали активно покорять радиостанции, добрались даже до радио MAXIMUM, на котором впервые прозвучала их новая работа «Comeback”, и вот в апреле 2017 они делают неповторимый по энергетике сольный концерт.

Изначально предполагалось, что новые треки будут выпущены перед концертом, чтобы слушатели могли с ними ознакомиться и знать, чего ожидать 11 апреля. Однако из-за издержек профессии или из-за «лёгкой формы перфекционизма», как сказал вокалист группы Александр Огородников, выход EP был перенесён, и новые песни в первый раз прозвучали в стенах 16 тонн. И, пожалуй, это не стало причиной вялой реакции публики, а, наоборот, стало приятным сюрпризом.

Всего было представлено четыре новых песни, две из которых — каверы. Группа уже прославилась двумя каверами на песни Алекса Клэра «Too close» и группы Tears for Fears «Shout». В этот же раз новое прочтение получили песни «Best of you» Foo Fighters и «Sex on fire» Kings of Leon. И нельзя сказать, что их можно поставить в один ряд с многочисленными каверами других музыкантов, так как группа REMARK действительно постаралась, чтобы эти песни взяли черты их творчества. А таких черт много: уверенный вокал, серьёзные гитарные партии, плотное и отлаженное звучание, современный стиль. Эти же черты получили своё продолжение и в двух собственных песнях: «Comeback» и «Purple Haze». В общем, группа в лице вокалиста Александра Огородникова, ритм-гитариста Дениса Новикова, бас-гитариста Ивана Попова и барабанщика Артёма Аракеляна нашла свой стиль и своё звучание и уверенно его держится.

Особого внимания заслуживает очень тёплая и дружеская атмосфера всего мероприятия. Заслуга ли это небольших габаритов клуба или всевозможных разговоров и шуток от ребят — нельзя сказать определённо. Пожалуй, что и того, и другого. И если вдруг могло показаться, что пришло немного людей, то это лишь обман зрения. Всяческие сомнения рассеиваются, когда пришедшие во вторник вечером, несмотря на работу, учебу и прочее, начинают подпевать. В этот момент может показаться, что клуб раза в четыре больше чем он есть.

Почти все композиции REMARK-на английском языке. Как объясняют сами музыканты — музыка подобного плана лучше ложится на английский, да и рок как таковой пришёл из-за рубежа. Но в ряду англоязычных песен затесалась и одна на русском — «Весна.» Проникновенная и более лиричная композиция, по сравнению с другими. Старая добрая традиция зажигать фонарики на таких песнях и здесь не заставила себя долго ждать. И, честно говоря, это было очень красиво.

Если подводить итог, то можно с уверенностью сказать, что концерт превзошёл все ожидания. Ответственный и уже профессиональный подход группы к концерту не может не радовать. Нелегко, наверное, вдохнуть столько энергии в такое маленькое помещение. Но им удалось создать свою особенную атмосферу и в нужной мере даже на разных по атмосфере композициях.

Бывают люди, которые с сомнением относятся к подобным молодым коллективам, которые пытаются походить на зарубежные группы. Но это случай не из этого разряда. Это не попытка походить на кого-то, а пример того, что если хочешь делать серьезную музыку, тянущую на международный формат, то берёшь и делаешь. И делаешь это качественно и от души. Скорость, с которой группа берет одну музыкальную вершину за другой, внушает надежду, что на этом их история точно не остановится. Хочется верить, что намерение ребят вынести свою музыку за пределы России оправдается, и каждый следующий раз мы будем видеть их на более крупных музыкальных площадках.

Ларина Ольга, специально для MUSECUBE

Автор фото — Полина Рожицкая


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.