Весенний вечер в халатах

Музыканты из коллектива «Несчастный случай» всегда отличались большой незаурядностью, о чем можно судить по небанальным текстам песен или творческим решениям. Алексею Кортневу и его коллегам по плечу любая площадка и любой формат – так, например, несколько лет назад группа придумала «Халатные концерты». Душевные вечера шли и Москве в Центральном доме художника сразу три дня подряд – 1, 2 и 3 апреля.

Халатные, разумеется, от слова «халат» – радовать поклонников в режиме небрежности музыканты «НС» не привыкли. «Халатники» напоминают более привычные квартирники: со сцены доносится аромат закусок, зрители, если захотят, приносят угощение с собой и размещаются на некоторое время за накрытым столом на сцене, а коллектив облачается во все домашнее (кто – в халаты, кто – в тренировочный костюм) и в обстановке камерности, переходящей в бесшабашное веселье, исполняют новое и лучшее, а еще охотно общаются с залом. Некоторые преданные почитатели, к слову, тоже соблюдают «халатный» дресс-код.

В день третьего концерта, за несколько часов до его начала, мир сотрясла новость о трагических событиях, произошедших в Санкт-Петербурге. Мероприятие коллектив решил не отменять, но запланированную программу все же скорректировать.

В зале к началу вечера было буквально негде яблоку упасть, желающие послушать «Несчастный случай» размещались даже на ступеньках в проходе, мечтая попасть к музыкантам на сцену и сделать селфи. Команда заняла свои места и в качестве приветствия к публике обратился лидер «НС» Алексей Кортнев. В своей короткой речи он сказал, что концерт состоится, но он не будет таким смешным, каким предполагалось. А после музыкант взял в руки рюмку и встал – за ним встал и весь зал, чтобы выразить минутой молчания свои соболезнования и почтить память погибших от взрыва в петербургском метро. «Понятно, что в процессе мы все равно развеселимся…», – сказал Алексей, а из зала прозвучало громогласное «Это жизнь!». «Абсолютно верно», – согласился музыкант, – «Жизнь поворачивается лицом к солнцу. Но мы все равно обойдемся без идиотско-юмористических песен, благо у нас в загашнике есть масса красивых… Давайте начнем с посвящения Петербургу». Так музыкальную часть вечера открыла композиция «Питер».

Кортнев охотно приглашал зрителей стать гостями сцены, и на протяжении всего концерта за столом сменялась публика, наблюдая за происходящим с иного ракурса, попутно угощаясь, фотографируясь и подпевая команде. И хоть места хватало, на первый взгляд, только для троих, работал принцип «в тесноте, да не в обиде»– кому-то удавалось усесться даже впятером.

Спешил лидер коллектива познакомить зал еще с одной замечательной опцией «халатника» – возможностью лично пообщаться с «Несчастным случаем» в перерывах. Для этого в зал спустилась девушка Серафима с волшебным телефоном, который, если снять трубку, становился настоящим микрофоном и позволял сказать что-нибудь, что услышат все собравшиеся и, конечно же, сами музыканты. Потенциальному «абоненту» необходимо было лишь подозвать к себе Симу, а по завершении песни произнести любой позывной – например, «дзынь-дзынь» или что-нибудь более экзотическое – на свой выбор.

Тему прекрасных российских столиц продолжила «Песня о Москве» – невероятно трогательная и пронзительная. И сразу после финальных аккордов из зала прозвучал первый звоночек. На проводе была девушка, которая спросила про внешний вид музыканта: «Алексей, а у это у Вас домашняя одежда или концертная?». Кортнев (в халате) ответил, что концертная, но до этого десять лет служившая в качестве домашнего одеяния. И упомянул отдельно про свои тапки: «Они у меня уже второй концерт, а предыдущие выпросила какая-то хитрая барышня… И они ушли вместе с ней». Забегая вперед, стоит сказать, что и за нынешние «черевички» развернулась нешуточная борьба.

Следующей прозвучала песня про Парк Горького, который от ЦДХ располагается буквально через дорогу, под названием «ЦПКиО». Забавно было наблюдать, как на первых строчках «И космонавты с орбиты брякаются вниз» откуда-то сверху спустился игрушечный космонавт в серебристом скафандре, чем вызвал немало улыбок на лицах зрителей. Ближе к концу трека, на словах «Вот космонавты летят обратно в небеса» гостя на ниточке приподняли снова к потолку, но то ли возможностей не хватило, то ли так было задумано, но отважный астронавт так и остался висеть в сценической невесомости до самого конца вечера.

Звонок после был от некоего Михаила, который спросил у Кортнева, помнит ли он те самые посиделки в старом здании Московского университета. Музыкант честно признался, что не помнит чего-то конкретного, но много хорошего случалось тогда.

Настало время кусочка программы под названием «Проводы зимы», в рамках которой прозвучали «Снег идет» и «Зимние сны молодого человека». В перерыве «звонила» девушка, которая очень хотела спеть с «НС» (на что Кортнев придумал пригласить барышню исполнить немного позднее с ним «Кусочек неба»).

Потом команда решила сыграть парочку свежих композиций – это были «Халява» и «Патриот». Между ними другая отчаянная барышня решила выяснить, что же такого сделала та самая поклонница, заполучившая тапки. И узнав ответ (все просто – «она очень талантливо ныла»), немедленно решила отправиться в бой, тем более, что несколькими минутами ранее Кортневу кто-то из гостей сцены вручили новые тапочки. Сдаться без борьбы музыкант не планировал, а потому возможность обрести артефакт была весьма туманной.

«А сейчас мы сыграем суровую песню», – объявил музыкант, попутно приветствуя на сцене целый детский сад (за столом уместились несколько детишек). И зазвучала «Вокруг своей оси».

Вопрос из зала «от подрастающего поколения»: «Вы в музыку как попали – через музыкальную школу или в обход этого чудесного заведения?». Кортнев не скрывал, что в обход («не имею никакого музыкального образования — я пишу слова»), а вот его соратники по команде сплошь имеют подкованные (закончили не только музыкальную школу, но даже и вузы). И в доказательство своих поэтических достижений Алексей объявил «Шла Саша по шоссе».

Меж тем, количество желающих спеть с «Несчастным случаем» росло: откликнулась еще одна «звонившая». Сошлись на том, что этот импровизированный сводный хор споет все-таки «Балалаечку», когда придет время. А пока по программе значились романсы «Слезы мужчин» и «Нет-нет, она не помнит обо мне…», а после – «Бумажный голубок».

Настал черед специального гостя вечера. Это был большой друг «Несчастного случая» и когда-то коллега Кортнева по работе в Ассоциации авторского телевидения Иван Кононов, среди талантов которого есть и стихотворный. Собственно, со своими произведениями Иван и пришел познакомить публику. Лирика у него небанальная и нашла отклик в сердцах собравшихся. В строках были и юмор, и сатира, и философия, и житейская мудрость, и поразительный кругозор — словом, поразмышлять было над чем.

После лирики вновь вернулись песни. На сцену из зала поднялись две девушки — те самые, просившие дуэтов и получившие-таки свой «Уголочек неба». Надо сказать, что вписались в канву они вполне удачно – здорово, когда мечты сбываются!

Позвонившая следом за песней девушка попросила исполнить одну из давних нетленок, а заодно припомнила случай, когда Алексей подписал ей заявление на отказ от английского. Композицию исполнить не получилось («Мы ее давно не репетировали»), но взамен Кортнев предложил подписать еще что-нибудь, если нужно. Это, кстати, была не единственная просьба в стиле музыкальных заявок на конкретную и любимую песню, но по иронии судьбы они все оказывались из почти что забытого.

Без каверов тоже не обошлось – так публика услышала знаменитую утесовскую «С одесского кичмана». А потом – уже свои – совершенно магическую композицию «Будда» и танго про «Робота Виталика».

В перерывах зрители звали и на гастроли, и снова выпрашивали тапки (настойчивой девушке все-таки повезло их заполучить!), а еще смогли лично познакомиться с супругой Алексея – очаровательной Аминой, которая тоже решила воспользоваться возможностью и подняться на сцену, чтобы спеть. Кортнев предупредил, что у жены совершенно нет слуха, зато в наличии есть невероятная харизма. С таким настроением всем залом и затянули любимую песню Амины про «Мамонтенка». Это было не только трогательно, но и самоиронично. Под овации лидер «НС» произнес: «Трудно перешибить, конечно, такое выступление!». И продолжил набор импровизированного хора, ведь наступала пора «Балалаечки». Пока на сцене собирались люди, музыкант, с подачи «звонившего», вспомнил забавный случай с давних киевских гастролей, когда коллективу для выступления дали синтезатор со странным техническим дефектом, который поразительно смешным образом сказался на звучании композиций.

Сценический коллектив был укомплектован, но поддержка из зала тоже была важна – так, силами всего ЦДХ, и прозвучала та самая «Балалаечка» – задорная и мощная. А потом «Чем виновата любовь» – совсем другая, полная светлой тоски с нотками блюза.

«Наш сегодняшний концерт подходит к концу. Мы обошлись без всяких развеселых песен, но тем не менее вечер получился очень душевным и теплым, а временами даже веселым. Позволим сейчас сыграть две завершающие песни и на этом сегодня закончим», – объявил Кортнев. Финальными оказались хулиганская «График» и очень символическая «Закат багров», которые красиво поставили точку в апрельских московских «Халатниках». Но и про особенно важное музыканты не забыли: Алексей сказал, что все желающие смогут помочь благотворительному фонду «Дети наши», который оказывает поддержку детям из неблагополучных семей. К слову, за три концертных дня общими силами удалось собрать целых 95 тысяч рублей, которые, по заверениям Кортнева, непременно пойдут на добрые дела.

Прощальная пятиминутка славы для всех причастных к созданию и воплощению концерта на сцене, вокруг и за ее пределами – вечер окончен. Он был действительно душевным и атмосферным, как и все творчество «Несчастного случая», сумевшее сплотить большое количество людей и преподносящее – сегодня и всегда – целый букет эмоций. Значит, в любом месте можно чувствовать себя как дома, ощущать свет и любовь и помнить, что добро непременно окажется сильнее.

Евгения Троицкая, специально для MUSECUBE

Фото Олеси Лось тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.