Весна, любовь и рок-н-ролл

Восьмое марта – традиционный марафон подарков и поздравлений. И те, кому в этот день штурм цветочных ларьков казался сомнительным подвигом, могли вспомнить интересную традицию: 8 марта в Москву уже не первый год приезжает украинская группа Бумбокс. Вечером около клуба Арена Moscow собрался совершенно разный народ: пары с детьми, девчачьи компании, друзья со своими половинками или без. Важен этот вечер был еще и потому, что, несмотря на все разногласия между Россией и Украиной, и даже неким образом воздвигаемые искусственные запреты, умного слушателя не проведешь: весеннее тепло, искренние эмоции и музыка, общая для всех — это и есть то, что объединяет людей и дарит улыбки.

Совершенно очевидно, что концерт начался, продолжился и даже закончился поздравлениями и комплиментами в сторону прекрасной половины! Признание в том, насколько важна женская половина человечества, стало отличным вступлением к песне «Бета-каротин», а если копнуть глубже, то почти каждая песня в этот вечер была мини-признанием в том, насколько девушки могут быть дороги и необходимы.

Слушатели внимательно наблюдали за исполнением песен с альбома «Терминал Б», который вышел в прошлом году. Стоит заметить, что в живой обработке песни из «Терминала» (к примеру, «Дурень», «Коля», «Шукай», «Ты одна» или «На Ви») звучат очень близко к альбомной версии, в то время как в уже более знакомые композиции (одна из них «Та что») добавляется куда больше ноток импровизации.

Прозвучали и в этот вечер два популярнейших саундтрека: «Вахтерам» слушатели взяли на себя и спели всю песню хором вместе с вокалистом Андреем Хлывнюком, а «Пепел» (саундтрек к одноимённому кинофильму) был исполнен в практически акустической версии – с гитарой, что только усиливало её пронзительность.

Благодаря богатой музыкальной фантазии и умению импровизировать у ребят получился достаточно красочный (и немного переделанный в плане текста) кавер на ВИА ГРУ (!!!) «Пошел вон», который вызвал более чем позитивный отклик у слушательниц. При этом, в этот вечер прозвучал также совершенно противоположный поп стилю кавер на «Звёзды не ездят в метро», записанный для трибьюта «Машины времени».

Ребят действительно не хотели отпускать со сцены. В самом конце в благодарность за тёплый приём (и даже немного неожиданно) прозвучала «Номер скрыт». Со сцены на протяжении всего концерта звучали поздравления девушкам, и только прощаясь со слушателями Андрей напомнил, что группе в этом году исполняется 10 лет.

Как сказал он в завершении того вечера: «У музыки нет таможен, армий и разногласий». Как автор от себя могу добавить, что у музыки также практически нет возраста: в тот вечер песни с предыдущих альбомов группы звучали так душевно, словно были написаны или пережиты недавно. И совершенно точно у музыки есть стремление сделать людей чуть ближе друг другу и добавить в их жизнь новые краски.

Поэтому хотелось бы верить, что следующее восьмое марта поклонники группы уже вполне себе традиционно и несмотря ни на что проведут на концерте этих замечательных украинских музыкантов.

Елизавета Мозжечкова, специально для портала Musecube
Фотоотчёт Татьяны Старенькой тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.