VI Международный молодежный музыкальный фестиваль «Тесные контакты Хельсинки – Санкт-Петербург»

С 11 по 13 февраля в Санкт-Петербурге состоялся ежегодный фестиваль «Тесные контакты Хельсинки – Санкт-Петербург», целью которого является знакомство молодых талантливых музыкантов Финляндии, России, Франции, США, Эстонии, Латвии с новой аудиторией, а также сотрудничество и мастер-классы с финскими преподавателями на базе Консерватории.

Серия мероприятий проходила одновременно в двух городах. В Петербурге концерты прошли на трёх площадках: Jazz Philharmonic Hall, Fish Fabrique Nouvelle и JFC Jazz Club, а среди заявленных музыкантов значились Mikko Sarvanne & The Hip Company (Финляндия), Jazz Philharmonic Big Band (Санкт-Петербург), Биг-бенд Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. М. Мусоргского под управлением Марка Звонарева, Caroline Rose (Франция), квартет On Que (Латвия), Irma Seleman Trio (Малайзия / Корея /США), Laur Telliskivi Trio (Эстония) и Lo — Baa Band (Санкт-Петербург).

На втором дне фестиваля, проходившем в Fish Fabrique Nouvelle, остановимся подробнее. Публика, прибывшая к самому началу, застала музыкантов за саунд-чеком, когда те, не успев даже переодеться, отстраивали звук, исполняя некоторые свои произведения. Несмотря на символическую плату за вход, аншлага не наблюдалось. Конечно, при нынешнем изобилии музыки порой сложно мотивировать людей услышать что-то новое, но без этого процесс развития и становления новых «героев» практически невозможен. Важно помнить хотя бы о том, что живая музыка, как правило, всегда звучит интереснее любой, самой качественной записи, а привычка ходить на концерты «не знаменитостей» — это и благородно, и интересно. Никогда ведь не знаешь, какой сюрприз приготовили музыканты.

Честь выступить первыми выпала латвийцам On Que. Это квартет, состоящий из саксофонистки, гитариста, барабанщика и клавишника. В их музыке гармонично сочетаются элементы джаза, фанка, популярной музыки и даже рока. Некоторые композиции походили на джазовые импровизации, а иные на вполне цельные поп-песни с вокалом, разбавленным атмосферными клавишами и фанковым грувом. Так могли, например, звучать OneRepublic, если в их состав добавить саксофон. Ребята занимаются поиском фирменного звучания и у них есть все предпосылки осуществить это в будущем.

Хэдлайнером вечера стала Caroline Rose и ее настоящий рок-бенд, включающий двух гитаристов, барабанщика и клавишника. Француженка с немецкими корнями успела поучаствовать в разных проектах, записала альбом в стиле death metal с группой Psychobolia, а также выпустила несколько сольных работ. Кэролайн чувствовала себя на сцене как рыба в воде — ее уверенная манера исполнения и артистизм приковывали внимание публики. Если у музыканта есть харизма, этого невозможно не заметить.

Каждая композиция коллектива строилась вокруг вокала Роуз. Оригинальный тембр ее голоса удивлял широтой диапазона — от нежных напевов до настоящего гроулинга, не каждой вокалистке такое под силу! Несмотря на обилие гитар, эта музыка совсем не агрессивная, местами переходящая даже в поп. Как утверждает сама Кэролайн, ей нравится сочинять в стиле металл-рок, а потом трансформировать это в поп-музыку.

Помимо сольного творчества Caroline обратилась к французкой классике, мастерски исполнив кавер на Edith Piaf «Jezebel». Переложенная на рок-аккорды песня знаменитой француженки зазвучала совсем по-иному. А самый большой сюрприз ждал в финале концерта, когда музыканты сыграли забойную AC/DC «Highway To Hell». Во время ее исполнения даже чинно восседавшие весь концерт слушатели повскакивали со своих мест и вскинули вверх «козы».

Original music for original people — под таким девизом прошел фестиваль и, похоже, это действительно так. За три дня у слушателей была возможность оценить молодые таланты из разных уголков мира. Возможно, кто-то из них в ближайшем будущем посетит Петербург уже в ранге состоявшихся музыкантов.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Ольги Горбольской смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.