Viva Vivaldi!

Думаете, только на рок-концерт можно пробираться в десятом часу в полубункерного вида здание? А вот и нет! Камерный оркестр Kremlin сломает ваши стереотипы. Их концертный зал, пока еще безымянный, находится на территории бывшего хлебзавода. Что удивляет, ибо акустика там… От музыки начинает покалывать кожу и мурашки бегут по спине – такие чувства, как выяснилось, можно испытать не только в зале консерватории.

Камерный оркестр KREMLIN и Граф Муржа (скрипка)
Проект «Классика для полуночников» рассчитан на людей занятых и романтичных. Занятых – потому что концерты начинаются в 22.00. Романтичных – достаточно увидеть названия некоторых концертов: «Танго любви», «Цыганская ночь». И, наконец, «Viva Vivaldi!». Концерт состоялся 25 октября. В этот день прославляли особенно Времена Года «бессмертного венецианца», которые любил играть и сам знаменитый французский мыслитель Жан-Жак Руссо.

Когда я училась в музыкальной школе по классу фортепиано, все, игравшие на струнных инструментах, особенно скрипачи, казались мне людьми избранными. В моей голове не укладывалось, как можно, не глядя на инструмент, только на слух, играть такие красивые и сложные произведения, меняя ноту, тональность, высоту лишь чуть-чуть отклонив или переместив смычок. Это меня завораживало. А произведения Вивальди очаровывают уже около 300 лет огромное количество людей. И не только они. Сама биография «Рыжего священника», как звала его вся Венеция, до сих пор не до конца ясна во многих местах, что не дает покоя многим кинорежиссерам: за последние 6 лет вышло два фильма о Вивальди («Вивальди, принц Венеции» 2006; «Вивальди, рыжий священник» 2009), а в 2013 выйдет и голливудская версия жизни композитора.

Музыканты Камерного оркестра KREMLIN
И на концерте главной была не только музыка. После двух симфоний для струнных исполнять четыре знаменитых концерта вышел солист Граф Муржа. Вы когда-нибудь видели танго со скрипкой, могли представить себе, что такое возможно? Вот я говорю, да, возможно. Музыка божественна, гениальна, и даже Ванесса Мэй с электронной скрипкой проделывает с ней нечто необычное, но, тем не менее, красивое. Но чтобы инструмент становился партнером, точнее партнершей, — такое увидишь и услышишь не часто.

Конечно, известную всем классику можно послушать и дома на любимом IPad’e, но если хочется испытать что-то новое, щемящее-трепетное, то вам сюда, в безымянный концертный зал оркестра Kremlin. Которому вы, кстати можете помочь с названием: создатель лучшего имени для зала получит 50 билетов на концерты оркестра и славу. Все детали здесь: www.ChamberOrchestraKremlin.ru

Елизавета Маркова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Татьяны Старенькой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.