Вкус декаданса

нойха02.03.2020 г. в помещении ресторана «Роза пустыни» в центре Москвы состоялись съёмки видеоклипа песни группы НОЙХА «Жареный мужчина».

 

Поздравляю вас, господа! Декаданс снова в моде. Не берусь судить, хорошо это или плохо – просто констатирую факт. В декадансе (слово переводится с французского как «упадок») всегда внешняя красота и изысканность сочетались с вызывающей тематикой. «Упадничество» такого искусства ни в коем случае не означает его приниженность по сравнению с каким-либо другим искусством. Многоплановое и глубокое творчество итальянского режиссера Лукино Висконти, к примеру, относят к «высокому декадансу», а «Мастер и Маргарита» Булгакова, роман, который считается вообще одним из самых великих русских романов, наделён его создателем всеми признаками этого стиля. Из более близких к нам по времени примеров к декадансу относят творчество режиссёров Киры Муратовой и Алексея Балабанова, который наряду со стилизациями под эпоху «серебряного века» («Про уродов и людей») использовал приёмы декадентства и в фильмах на современном материале.

 

Но группа НОЙХА снимает свой клип в стилистике именно «серебряного века» русской культуры. Барочные интерьеры, платья и костюмы, стилизованные под одежду интеллектуальной элиты петербуржского общества, явный интерес к символизму, мистике и теме смерти не оставляют сомнений в этом. И хотя творчество этой группы (рок, гранж, альтернатива), казалось бы мало гармонируют с роскошной обстановкой, которой скорее подошёл бы романс Александра Вертинского, именно такую визуальную составляющую ребята избрали для своей композиции.

Красивая женщина в белом плате (Анастасия Камшилова) сидит за столом с несколькими другими (тоже красивыми) людьми и ест. Рядом стоит официант-демон (Владимир Щербаков) и прислуживает ей. Вот только движения столовых приборов слишком резкие, вино в бокалах слишком красное, а взоры других гостей, которые они бросают в тарелку женщины, слишком алчные. Вокруг расставлен свет, отдаёт команды режиссёр (Александра Мирзаева, играющая также одну из гостей), а режиссёр-оператор (Алексей Коробко) возится со стадикамом , изобретая новые приёмы съёмок. Стилист (Юлия Рыбалова) подбегает к Анастасии в редкие перерывы между кадрами, чтобы что-то поправить, а Настя всё время повторяет, что чувствует себя королевой. Во всём царит дух творческой лаборатории, знакомый всем, кто принимал участие в подобных съёмках, организованных не за деньги и не профессионалами, а энтузиастами.

 

Ребята, по их собственной формулировке, снимают видеоклип «без денег и без связей», и им самим интересно, получится ли у них? Побуду предсказателем – получится. Наблюдая за тем, как работают соратники Анастасии Камшиловой, я понимал, что на успех они просто обречены. У них не было связей – они их создали, договорившись с организациями, предоставившими площадки для съёмки в обмен на рекламу. Не было денег, но нашлись люди с техникой, костюмами и всеми необходимыми навыками для изготовления и подготовки видеоматериала. Уверен, что целевая аудитория у них тоже найдётся либо будет создана в процессе дальнейшего продвижения их проекта. Организация и творческие решения производят впечатление.

 

Виденные мной подробности  съёмок я никак не буду интерпретировать до премьеры клипа. Скажу только, что для представления избранной группе НОЙХА и её команде понадобится не только творческая смелость. Искренне хочу пожелать им удачи!

 

 

 

Сергей Моторков специально для Musecube

Фотографии Наталии Белик смотрите здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.