Вместо слов — ритм. Экспортная гордость Японии

Диво-дивное, подлинная экзотика – явление, которое очень трудно описать, хотя бы в силу культурных различий. Прекрасные и смешные барабанщики «Yamato» из древнего города Нара недалеко от Токио, которые выбивают ритм на народных японских барабанах «тайко» уже 20 лет, приехали с юбилейной программой «Rojyoh» («В дороге») в Москву. Их выступления состоялись в начале апреля в Театре Российской Армии.

В нашей «неритмичной стране» они уже не в первый раз собирают залы, и это воодушевляет. Казалось бы, какое нам всем дело до азиатского фольклорного ансамбля, которые громко кричат и задорно барабанят по большим и маленьким историческим реликвиям (некоторым «тайко», если верить пресс-релизу, более 300 лет) несколько часов кряду. Свои-то «Бурановские бабушки» или «Иван Купала» не особо интересуют. Оказывается, дело есть. И причин тому несколько.

С одной стороны, это, безусловно, профессиональный подход к делу. Маса Огава, создатель «Yamato», видимо, хороший менеджер, раз превратил свой ансамбль (один из многих) в экспортную «гордость Японии», стабильно и с успехом концертирующую по миру. Это прекрасные ребята, молодые, красивые, профессионалы своего дела. И они не просто барабанят. Представление «Yamato» – это продуманное авангардное шоу,  где традиционные инструменты и традиционные костюмы исполнителей органично сосуществуют с современной первоклассной светотехникой и с четко выстроенной драматургией каждого номера.

Ну, и наконец, не настолько это все дико и странно выглядит для нас. Гигантские расстояния между Москвой и Нара не возводят непреодолимых границ – базовые эмоции по всему свету одни и те же. Ритм барабанов в любом уголке планеты рифмуется с ритмом сердца. «Yamato» выбивают бит и захватывают время в плен, придают реальности смысл.

Все, что происходит на сцене, конечно, важно и заслуживает внимание, однако, самое главное приключение, безусловно, происходит в голове зрителя. Каждая песня (номер) – отдельная история с названием и сюжетом. Однако, сюжетом настолько абстрактным, что каждый сам волен наделить музыку своим собственным содержанием. «Akatsuki» («Рассвет») – молитва Солнцу, которое еще не появилась на горизонте, но уже окрасило в красный цвет в облака. В той же степени это может быть гимн величию и красоте природы, гармонии космоса или бездонности глубин внутренней вселенной. «Ittetsu» («Быть стойким») – песня о целеустремленности в преодолении встающих на пути препятствий и умении концентрироваться на поставленной задаче. При желании здесь можно расслышать и режущего волны виндсерфера, которого ветер несет вперед на непреодолимой скорости, и работающий механизм нефтяной скважины. Словом, все зависит от того, насколько безгранична фантазия. Главная причина международного успеха японского коллектива в том, что они не столько экспортируют экзотику, сколько талантливо говорят о вещах, где слова вообще не нужны.

Общий эффект всего шоу – трудно объяснимое воодушевление, которое охватывает с первого удара полочек, но не заканчивается после последнего и держит очень долго. Видимо, есть какие-то медицинские причины влияния японских барабанов на человеческую физиологию – почему сердце начинает биться сильнее, кровь бурлит и появляется решимость что-то такое важное в жизни сделать. Жаль, что Фабио Капелло не водит сборную Росси на такие концерты, эффект мог бы быть поразительный.

Николай Корнацкий, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Дарьи Савельевой смотрите здесь.
Фотоотчет Кирилла Видеева смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.