Внеформатный Алёшин

У многих исполнителей есть такая когорта слушателей, которая ходит на все без исключения концерты. А если площадка выступления небольшая, то в итоге только такие слушатели и раскупают все билеты.aleshin1

Похожая ситуация создалась 4 декабря в джаз-клубе «Академический» на концерте Анатолия Алёшина. Алёшин – один из ярчайших отечественных рок-вокалистов. Большую часть 70-х отпел в «Весёлых ребятах», но стал известным благодаря работе в культовом «Араксе» в начале 80-х. Сейчас репертуар артиста составляют песни различных жанров: от тяжелых песен до лирического шансона. Выйдя на сцену, Анатолий окинул взглядом зал, спросив: «Всем налили шампанское?» Зал ответил утвердительно, и зазвучала «Хрусталь и шампанское». Правда, исполнен был только один куплет, «для разогрева». Шампанским угостили даже MUSECUBE, что, конечно, приятно. После такого теплого начала Анатолий поведал, что сегодня он работает над новой пластинкой с рабочим названием «И всё-таки рок»: после долгих творческих поисков он возвращается в родное русло. Первыми песни из альбома предстояло услышать зрителям «Академического». Среди нескольких песен я бы выделил «Пьяные боги»: интересные текст и мелодия, яркий припев. Жаль, если такая песня не попадет в ротацию на радио, хотя по формату она бы украсила эфир «Нашего Радио». Есть одно «но»: Алёшина уже давно нигде не крутят…

Очень проникновенным получился гитарный сэт. Певец сам взял инструмент и вместе с гитаристом Сергеем Тереховым исполнил несколько свежих композиций. Наибольший успех у зрителей вызвала «Колыбельная», с мечтательным припевом «Я иду к тебе босой по облакам…».aleshin

После представления новинок концерт проходил без какого-либо формата. Алёшин сказал, каждый может попросить свою любимую песню, и певец ее исполнит. Сначала зрители стеснялись, но чем дальше шел концерт, тем больше люди раскрепощались. В основном просили репертуар «Аракса»: «Дороги наши разошлись», «Синева, пустота, тишина», «Блюз-разлука», но были и просьбы исполнить песни из последнего студийного альбома «Белая река». Кстати, автор этого диска Олег Сапегин присутствовал на вечере, и принял от зрителей приличную долю оваций за красивые композиции. Чего только стоит песня «Журавли»:

«Ты душа не жалей о прошедшем лете,

Мы своих журавлей в этой жизни встретим.

Знаю, будет нелегко, и не раз взгрустнется,

Но опять из облаков солнце улыбнется». – эти строчки дают повод надеяться на светлое будущее, не дают долго грустить. Алёшин исполнил песню так, что у многих на глазах появились слезы.

Квартирник, тем временем, подходил к финалу. Долгожданная «Странная ночь» — пожалуй, главный хит сегодняшнего Алёшина, прозвучал под гитару, но все так же мощно. Была еще «Жестокая любовь» — хард-роковый кавер на песню Филиппа Киркорова – тот самый случай, когда оригинал уступает более поздней трактовке. Ну, и в финале, дуэтом со зрителями, песня, которую Анатолий записал будучи солистом ВИА «Веселые ребята» — «Ни минуты покоя». Этот заголовок, наверное, и есть девиз героя вечера: гастроли, записи альбомов, творчество вне всяких форматов. Так, наверное, и должен жить настоящий творческий человек. Талантливый, энергичный, Алёшин, я уверен, нам еще многое покажет. Есть что показывать.

Михаил Гладков, специально для MUSECUBE.


Один комментарий на ««Внеформатный Алёшин»»

  1. Аватар пользователя Влад
    Влад

    У Толи Алешина моя любимая песня-Дуняша..,и Напиши мне письмо,хороший артист с мощным голосом-профи…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.