Волшебный зал, волшебная публика, волшебная «Мельница»

15 января в Светлановском зале Московского международного Дома музыки прошел рождественский концерт группы Мельница.

В январе 2010 года Наталья О’Шей и её музыканты впервые выступили в столичном Театре Эстрады. Те два концерта положили начало доброй традиции рождественских встреч со слушателями в залах, более привычных к классической музыке, нежели к року. За это время единичные выступления успели вырасти в целые туры, охватывающие несколько регионов страны. Вот и в этом году Мельница уже успела отточить новую рождественскую программу в обоих Новгородах, Пскове, Санкт-Петербурге и Твери, и поэтому к двум выступлениям в Московском международном Доме музыки подошла «во всеоружии». Концерты под вывеской «Кровь Химеры» посвятили аж двум альбомам — «Химере», увидевшей свет осенью минувшего года, и «Зову Крови», отметившему свой 10-летний юбилей. Поэтому в рамках этой программы в ММДМ должны были прозвучать все песни с обеих пластинок, аккуратно разнесенные по сет-листам двух дней.

Концепция «инь и ян», часто применяемая Натальей для характеристики диптиха «Альхимейра», отлична подошла бы и к описанию московских концертов тура. Первый день — спокойная акустика в Светлановском зале, второй — полноценное рок-шоу в более подходящем для этого Театральном. Концерт начался с песни «Dreadnought» от дуэта «36,6». Наталья, одетая в длинное синее платье, появилась на сцене вместе с гитаристом Сергеем Вишняковым. К «Изольде» музыкантов на сцене прибавилось, а с появлением виолончелиста Алексея Орлова группа ступила на «Дорогу Сна» в полном составе. Одна из визитных карточек Мельницы была встречена громоподобной овацией, которую акустика Светлановского зала многократно усиливала. В этом помещении объемно звучало действительно всё — и голос, и инструменты, и аплодисменты. На концерте этот эффект в равной степени усиливался интерьером зала и мастерством светоинженера. Трубы величественного органа, которые возвышались за спинами музыкантов, напоминали не то «смертные орудия» космических кораблей, не то остовы затонувших парусных судов, и словно служили живыми иллюстрациями к звучащим в этот вечер песням.

“Хорошо, что у нас есть подобная рождественская традиция. И все, как обычно, идет не так, как запланировано. Сегодняшний концерт уникален, такое никогда больше не повторится,” — с улыбкой заметила Наталья, когда смолкли аплодисменты после финальных аккордов «Дороги сна». И, словно в подтверждение этих слов, к полному восторгу зала была исполнена нежная колыбельная «Белая Кошка», образовавшая своеобразную «материнскую связку» с пронзительной «Волчьей луной». После этого лирическая часть вечера ненадолго уступила место более динамичной. Аккордеон, до этого несколько сиротливо стоявший в стороне, обрёл хозяина в лице Михаила Смирнова из группа Art Ceilidh, и зазвучал «Бес Джиги». Тут из поведения музыкантов исчезла оправданная форматом концерта статичность, а в финале песни Наталья даже станцевала импровизированную джигу.

Второе отделение концерта началось со «Сказки о Дьяволе», исполненной Натальей под аккомпанемент одной только арфы. Далее к певице присоединился Сергей Вишняков, и последовал еще один небольшой сет от дуэта «36’’6», состоящий из самых лиричных песен с пластинок «Зов Крови» и «Химера». И если «Дракон» удивил очередной необычной аранжировкой, то «Двери Тамерлана», несмотря на арфу, звучанием очень напомнили свою изначальную версию, изданную на мини-альбоме «Master of the Mill».

Далее в сет-листе преобладали уже более драйвовые песни, которым, тем не менее, по такому случаю придали определенную камерность, что немного изменило их восприятие. При исполнении штурмующей нынче «Чартову дюжину» композиции «Любовь Во Время Зимы» в очередной раз проявил себя светоинженер — зал словно заполнили настоящие снежные хлопья, многократно уси-лив впечатления от песни. В «Невесте Полоза» вновь зазвучал аккордеон Михаила Смирнова. За-кончился концерт всеми любимой композицией «Господин Горных Дорог». «Волшебный зал, волшебная публика – не скрывала своих чувств Наталья, принимая от поклонников очередной букет. — Очень жаль, что концерт пролетел так быстро!»

Рождественские концерты Мельницы — это действительно уникальное шоу, которое может объеди-нить поклонников старого и нового звучания группы. Вот и в этот вечер на сцене ММДМ персонажи вселенных «Химеры» и «Зова Крови» существовали вполне гармонично. Почему поклонники группы, вне зависимости от возраста, из года в год ждут январских выступлений Мельницы? Ответ просто — филигранное исполнение любимых песен, новинки и эксклюзивы, а самое главное, светлые и чистые эмоции. Ведь какой негатив может оставаться в душе, когда ты видишь, как маленькая девочка обнимает свою маму во время исполнения «Белой кошки», а молодая пара, обнявшись, танцует в проходе партера под «Господина Горных Дорог»?

Сет-лист:

Первое отделение:

1. Dreadnought

2. Изольда

3. Дорога Сна

4. Белая Кошка

5. Волчья Луна

6. Рапунцель

7. Голубая Трава

8. Бес Джиги

9. Лента в Волосах

10. Дороги

Второе отделение:

11. Сказка о Дьяволе

12. Двери Тамерлана

13. Список Кораблей

14. Дракон

15. Обряд

16. Кицунэ

17. Черный Дрозд

18. Никогда

19. Любовь Во Время Зимы

20. Невеста Полоза

21. Прощай

Бис:

22. Господин Горных Дорог

Михаил Степанов, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Дмитрия Петрова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.