Воскресный рок-н-ролл от «Воскресения»

В минувшее воскресенье мне удалось, можно сказать, прикоснуться к истории. В наш город, а если точнее, в клуб Jagger, пожаловали настоящие динозавры и супербизоны русского рока, один из старейших из ныне существующих коллективов — группа «Воскресение». Этот коллектив возник в далёком 1979 году, затем распался, но название группы оказалось пророческим. В 1994-м «Воскресение» воскресло, просуществовав до наших дней. В числе бывших участников «Воскресения» — Евгений Маргулис, Пётр Подгородецкий, Константин Никольский и другие знаменитые музыканты, а на сегодняшний день в его составе — не менее известные Алексей Романов и Андрей Сапунов, а также басист Дмитрий Леонтьев и барабанщик Алексей Коробков.

Кажется, российские рок-легенды, как старый коньяк, с годами становятся только лучше.
Мощный вокал Романова и Сапунова, отличный звук, нестареющие рок-н-ролльно-блюзовые хиты группы — «Есть у меня», «Вера, Надежда, Любовь», «Кто виноват», «По дороге разочарований» и многие другие, знакомые с детства…

Жаль, народу было не так много, как должно было бы быть на выступлении столь прославленного коллектива. Впрочем, возможно, виновато в этом было непривычно раннее для этого клуба начало концерта (20:00) — зрители подтягивались по ходу выступления, моментально включаясь в происходящее. Начинали подпевать, подплясывать, получать кайф от прекрасной музыки.

Вероятно, только у групп, что родом из 70-80-x, существует та неповторимая энергетика и обаяние, заставляющие зрителей сливаться в единое целое с музыкантами, и, так сказать, участвовать в процессе концерта. Так было и на «Воскресении». Казалось бы, рядовое выступление для коллектива — настоящий праздник для публики. Жаль только, что, как говорится, хорошо, но мало. Концерт пролетел незаметно, на «бис» музыканты вышли только один раз — как объяснил ведущий, очень спешили (видимо, на самолёт или поезд).

В ходе концерта произошло событие, которое ещё ждёт своего продолжения. На сцену были вынесены две новеньких белых электрогитары, на которых ведущий попросил расписаться музыкантов «Воскресения». И тут же поинтересовался у публики — есть ли желающие поучаствовать в своеобразном аукционе за право обладания одним из инструментов? Но от участников требовались не деньги, а нечто необычное, что они готовы сделать, чтобы заполучить инструмент. Зрители, естественно, к необычностям были не готовы, поэтому предложили спеть, сплясать, сыграть на этой гитаре. Предложенные варианты ведущий отмёл, сказав, что инструменты будут покрыты лаком (чтобы подписи музыкантов не стёрлись), а аукцион обязательно продолжится — на страничке клуба в популярной соцсети. Так что шансы выиграть гитару с автографами «Воскресения» ещё есть!

Александра Смирнова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.