Вот такое оно «Танго страсти»…

11 февраля в Государственном Кремлевском Дворце состоялось танцевальное шоу «Танго страсти Астора Пьяцоллы». Это шоу – одна из визитных карточек Concord Orchestra под руководством итальянского дирижера Фабио Пирола. Concord Orchestra – единственный в мире оркестр танцующих музыкантов.

Постановщиками шоу выступили известный аргентинский хореограф Сильвио Гранд и хореограф Артем Майоров, их замыслы на сцене воплощали танцоры — призеры Campeonato Mundial de Baile de Tango в категории Tango Escenario, Буэнос-Айреc, Аргентина и победители конкурса Tango Dance World Championship, Буэнос-Айреc, Аргентина. Помимо симфонических произведений звучали также романтические баллады в исполнении «Золотого голоса танго» Сезара Камарго, «Лучшего голоса аргентинского танго» Мартина Альварадо, а также победительницы конкурса Astor Piazzolla Music Awards, солистки Санкт-Петербургского театра «Зазеркалье» Сауле Искаковой.

Танцевальное шоу состояло из двух отделений. Первая часть концерта началась с «Зимы» из «Времен года в Буэнос-Айресе» в обработке Л. Десятникова для скрипки и струнного оркестра. Цикл примечателен тем, что Пьяццолла включил в каждую из четырех частей, обозначающих сезоны, короткие цитаты из «Времен года» А. Вивальди. Тревожная и ритмичная «Зима» вскоре сменилась Escualo и Rojotango аргентинского композитора П. Зиглера – традиционными для танго мелодиями. Затем последовали Adios Nanino, Milonga del trovador и Tanguera, произведения, в которых солирует бандонеон – любимый инструмент Астора Пьяццоллы.

Танцевальные пары то выходили на сцену сольно, то создавали на паркете этнические узоры, кружась в ритме аргентинского танго. Блистательные танцовщицы и их галантные кавалеры погрузили зал в атмосферу романтического порыва, в котором о чувствах лучше всего говорит танец. Костюмы танцоров были выполнены в красно-черных цветах, как и костюмы оркестрантов.

Второе отделение вновь открыла композиция из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», на этот раз «Весна». Летящая, по-аргентински страстная мелодия открыла блок, в котором танцоры выразили такие сильные чувства как страстная любовь и ревность. На сцену нередко выходили 2-3 танцевальные пары, а вокалисты и солисты оркестра не ограничивались музыкальным сопровождением, а вступали в полноценную танцевальную полемику с артистами. Ярко и необычно смотрелся номер, в котором солистка оркестра танцевала одновременно с двумя партнерами. Скрипка служила ей языком выражения чувств, а необычная композиция танца полностью захватила внимание зрителей.

Особое внимание публики заслужил номер Jealosy, песня на музыку Я. Гаде, в которой Сезар Камарго так блистательно передал чувства мужчины, влюбленного невзаимно. Также чрезвычайно ярким оказалось танго в исполнении двух танцоров-мужчин – артисты представили вниманию публики аргентинское танго в его исконной традиции, ведь изначально танго было танцем только мужским. Танцоры с яростью и страстью передали эмоции двух соперников, влюбленных в одну даму. Пожалуй, танго оказался чрезвычайно выразительным языком, на котором можно и нужно говорить о любви.

Закрывающим номером вечера стал выход всех четырех пар под Libertango Астора Пьяццоллы. Зал взорвался аплодисментами, а оркестр Concord приобрел еще большее количество поклонников.

Виктория Николаевская специально для Musecube

Фоторепортаж Екатерины Апциаури смотрите: здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.