Возвращение Jane Air

Безумие и колдовство очень схожи. Кудесник — это художник безумия. Новалис.

Традиционный Reaktiv — батл перекочевал в крохотный клуб Brooklyn, «родившийся» в Москве в сентябре 2014 года. Таким образом, мы стали одними из первых, кому довелось замарать новизну стен и проверить на прочность танц- зону.

Хотелось бы сразу отметить, что решение созвать всех в клуб вместимостью в 700 человек было довольно опрометчивым, так как даже в начале выступления первой разогревающей группы в зале уже становилось душно.

Обстановка становилась настораживающей еще до начала шоу — общество возле клуба вызывало вселенское недоверие и опаску, как и первый коллектив на танцполе, но мне удалось отыскать в толпе одного человека, с которым мы поплыли на одной волне в океан безумия.

Первая группа IRONICO соблюдала дистанцию с моим разумом, поэтому оценить выступление по существу не представлялось возможным. Усердно вслушиваясь в последнюю тройку песен, я уяснила для себя, что все- таки женщина в рок-группе — плохая примета. С уверенностью могу заявить, что на плаву коллектив держали лишь сочные гитарные риффы и, отчасти, энергетика.

Оживить зал смогла умопомрачительная, сшибающая позитивом, отрывающая головы безумием группа UME со стилистикой новой волны рок-н-ролла.

Эксцентричный бас — гитарист сразу приковал мое внимание к себе – сначала из интереса к бунтарству, затем из страха сокрушения моей головы об кислотно-малиновую бас-гитару.

Вокалист также оказался заводным парнем, что создавало непростой эффект хитросплетений между подачей материала и самой составляющей мелодики. Группа рекомендуема к живому прослушиванию; ребята-«спелые рок-н-ролльные яблоки».

После столь жаркого выступления плотно осевших в памяти UME, мы решили сделать небольшую паузу и выйти на свет божий, дабы остудить свой диэнцефалон. Освежающее пространство накинулось на нас и по возвращению в зал, да так, что оставило равнодушными к группе На Краю. На Краю выступили на Reaktive с презентацией своего успешного сингла «Среди ветров», что отправлялся на мастеринг к UE Nastasi -звукоинженеру, принимавшему участие в записи альбомов таких групп, как Gojira и Lamb of God. Тем не менее, остальной материал коллектива показался мне несколько пресным, проще говоря — не впечатлил.

Оповестить о грядущем выступлении следующей группы вышел «отец» Reaktiv— шоу и по совместительству известный музыкант Андрей Нерв.

Ставшими в прошлом году победителями реактива ребятам довелось выступать перед хедлайнерами концерта, группой JaneAirMine исполнили свои археологические хиты, также скрасив выступление и ошеломительными новыми записями. Достойно разогрев толпу, ребята подготовили зал к появлению на сцене столь ожидаемых Jane Air.

«Jane Air» — российская альтернативная группа, состоящая из четырёх человек: Антон Лиссов (вокал), Сергей Григорьев (гитара), Сергей Макаров (бас-гитара), Антон Сагачко (барабаны).

Истоки группы лежат ещё в 1998—1999 году. 1 января 2001 сыграли первый сольный концерт в клубе «Молоко». В 2002 году подписали контракт с независимым питерским лейблом «Капкан Records» и выпустили дебютную пластинку «Pull YaLet ItDoll Go!». Группа вместе с лейблом вели промо-кампанию в Интернете, а также организовали ряд альтернативных фестивалей («Праздник убитой ёлочной игрушки 2005—2009», «Stars Fucktory vol.1-6»), которые проходят и по сей день. «Jane Air» неоднократно играла в России на «разогреве» таких групп, как «Clawfinger» (2003), «Therapy?» (2004), «LinkinPark» (2007).Jane создали сет из своих самых ярких песен за всю историю жизни группы.

В 2010 Jane Air выпустили пятый альбом Weekend Warriors, который вышел на двух дисках, а общая его продолжительность составляет почти полтора часа. Не придерживаясь какой-то определённой стилистики, группа играет треки разных направлений: инди, поп-панк разбавляя это насыщенной электроникой, которая впервые появляется у Jane Air в таких масштабах.

Несмотря на отмененное в прошлом году в связи с проблемами со здоровьем Антона Лиссова выступление группы, купленные на него билеты не пропали — ребята позаботились о своих поклонниках и предоставили им возможность пройти на концерт именно по этим билетам.

Jane создали сет из своих самых сочных песен за всю историю жизни группы. Хаотичное передвижение масс не утихало — поклонники хором скандировали песни, эфирно держась за руки, помогая добраться до выхода тем, кто ушел из сознания.

К середине выступления сам гитарист не выдержал пульсирующей энергетики и нырнул в страждущие объятия его почитателей. Добрый Сергей даже передарил от Нерва залу бутылку шампанского, щедро вливая его в жадно раскрытые глотки.

На Reaktiv-е у Jane играли такие хиты, как – Моя Стая, Невеста, Париж, Гейши, но помимо прочего, Air создали настоящий сюрприз для своих обожателей. Гостем выступления парней стал Макс Каменщиков (ex — солист группы Оrigami; в настоящее время вокал Top-Display!).
Совместно с Максимом Jane исполнили две композиции – Последняя песня лета, Королева Фейк.
Публика уже изрядно подустала, но питерские гости смогли под конец задать такой драйв, что не слэмился разве что только ленивый. Закончилось выступление песней Junk, что имела за собой правдивую историю жизни того времени, что для кого-то закончилась крайне не позитивно.
Наконец, уставшая, но довольная публика потянулась к выходу.

Специально для MUSECUBE Александра Дмитриенко

Фото для репортажа Люськи Рошки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.