Время колокольчиков. Главные музыканты ленинградской рок-сцены в фотографиях

С 30 января по 24 марта в знаковом для Москвы месте, на Болотной набережной, в Центре фотографии имени братьев Люмьер проходит выставка посвящённая Ленинградскому Рок-клубу. Как сообщает пресс-служба Центра фотографии: «Время колокольчиков» — проект о главных музыкантах ленинградской рок-сцены конца семидесятых – начала девяностых, культовых событиях и «местах силы». Мы собрали работы лучших фотографов культурного андеграунда Петербурга и Москвы, вхожих в рок – и арт-сообщества». Концертная хроника, репетиции, «опасные» гастроли, квартирники, сейшены и самиздаты — всё это лишь малая часть экспозиции собранная в лицах ведущих музыкантов эпохи «запрета». Новоджазовые течения и «Поп-механика» Сергея Курёхина, Аквариум, Бригадный Подряд, группа АВИА, Юра Шевчук и ДДТ, Александр Башлачёв, Майк Науменко, Аукцыон, КИНО, АлисА, Андрей Макаревич, Разные Люди, группа Телевизор, Зоопарк, женский коллектив Ситуация… и великое множество имён, которые представили собой период становления русского рока.

Материалы, представленные на выставке, включая афиши и обложки пластинок, символизируют не только музыкальный и художественный прорыв страны Советов. Именно в 80-е музыканты активно начинают сотрудничать с художниками и фотографами, устраивая свои концерты не только в подпольных клубах, но и в художественных мастерских и выставочных залах. Одним из самых крепких союзов между музыкальным коллективом и сферой изобразительного искусства стал тандем группы Аукцыон и художника Кирилла Миллера. Именно аукцыонщики впервые стали использовать театральные декорации для своих концертных программ и сценические костюмы! Бессменный участник Аукцыона – Олег Гаркуша – если не стал лидером группы, то по праву считался первым советским фриком. Совершенно чуждый элемент визуального восприятия музыки, казался, на том этапе, грандиозным и неслыханным, по тем временам, шоу.

Образный и дерзкий Константин Кинчев, занял на выставке отдельный зал, посвящённый творчеству группы АлисА, где были представлены как концертные съёмки, так и небольшие фото сессии. Эмоциональный и яркий солист Алисы, прочно закрепился среди остальных фронт-менов не только музыкальной бескомпромиссностью, но и первым опытам съёмок в кино. Это было то время, когда до клипов было ещё далеко, но первые съёмки небольших историй с участием  музыкантов постепенно приобретали свою актуальность. Для передачи полной атмосферы организаторы выставки разместили в некоторых залах небольшие мониторы и наушники, которые транслировали редкие материалы подобных кино-экспериментов.   Одним из антисоветских образов такого любительского видео стал Майк Науменко, фотографии и видео которого, представлены на выставке в нескольких залах.

На протяжении всей выставки, музыкальный экскурс охватывает самые ключевые события в рок-жизни двух столиц, от знаменитого питерского клуба «Сайгон», до Московской рок-лаборатории. Эпатажные, но по своему любимые и хорошо знакомые нам «последние герои», наконец, удостоились места в современной арт-жизни столицы. Проект, охвативший основной промежуток музыкальной активности нашей страны, имеет, безусловно, не только художественную, но и историческую ценность.

«Время колокольчиков» — является одной из самых  ярких московских фотовыставок, посвящённая Ленинградскому рок-клубу, подготовленная не только глазами фотографов (Ильи Мухина, Валерия Потапова, Наташи Васильевой-Халл, Дмитрия Конрадта и т.д.), но и глазами художников, музыкальных журналистов и, конечно же, поклонников!

Наталья Бартош, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.