Все слова

Все слова, которые появляются на чистом листе бумаги, кажутся невкусными и ненастоящими, по сравнению с тем сеансом массового гипноза, который был 20 апреля на концерте «АукцЫона». Наверное, это так: или ты любишь «АукцЫон» целиком без остатка или ты не любишь его вовсе. Это можно понимать или не понимать. Боготворить или не боготворить. Потому что на всем протяжении своего долгого существования этот коллектив никогда не шел на поводу у публики, никогда не подстраивался под ее интересы. Ни капли лицемерства: и при всем при этом стиль группы в общем-то сохранил свое устойчивое «я», практически не видоизменяясь в сторону чего-нибудь такого модного и ультрасовременного. Истинно аукцыоновский относительно недавно вышедший альбом «Юла» — тому самое большое подтверждение, кажется, он никого не разочаровал, и исполнение композиций с него на концерте в «Б2», («Огонь», «Хомба») казалось, только обрадовало поклонников.

Никто даже и не думал о том, какой маленький клуб «Б2», или всех туда просто сманило теплым пятничным вечером магическим магнетизмом Леонида Федорова и Олега Гаркуши – ну это в первую очередь, конечно же, они делают «АукцЫон» таким, каким мы его ждем. «Федоров сегодня какой-то игривый», — сказал мне мой товарищ, и о да, был прав: обычно глава коллектива ведет себя со своей гитарой на сцене гораздо скромнее, а тут вытворял такое, что даже призванный совершать на сцене неистовые ритуальные пляски Гаркуша на его фоне не слишком уж выделялся. Все было на высоте: контрабас, ударные, психоделические духовые, подпрыгивания Гаркуши в белых перчатках, который открывал свой чудо-чемоданчик каждую новую песню и доставал оттуда новые свиристелки-стрекоталки-дуделки-верещалки, тексты а-ля Велимир Хлебников… В общем, это все слишком понятные слова, которыми невозможно объяснить ту тайну, благодаря которой вот уже больше тридцати (мама!) лет самой, пожалуй что, неповторимой группой на пространстве русской околорок-сцены. Это только у них «Фа-Фа» растягивается на 15 минут, из одной песни все плавно съезжает в другую, а потом возвращается в ранее игранную, и в каждой песне такое количество импровизаций, что уж и не знаешь, что думать: запланировали они это или все же… Да, да, ладно, хорошо, может, они вовсе не единственные так делают, но единственные, кто делают это с таким вкусом и так уверенно, что сам Том Йорк наверное бы позавидовал такой мощной музыкальной смелости.

Атмосфера была очень добрая. Я это говорю не просто потому что мне больше нечего написать, а потому что это факт, заслуживающий внимания. Исполнение песен перемежалось чтением стихов, которые поклонники тоже успели где-то уже выучить. «С наступившим летом вас», — на этой радостной фразе Гаркуша ознаменовал окончание концерта. «АукцЫон» сыграли «Зимы не будет», вогнавшую в транс всех пришедших и удалились со сцены. Конечно же, чтобы вернуться на бис, состоящий из двух песен. Закончили концерт мощной «Спи солдат», и даже когда Федоров ушел со сцены, утянув за собой практически весь коллектив, на сцене остался Гаркуша, и «йо-па-пара-папара-папарурара», исполняющийся в космическом забвении.

А потом все разошлись к выходу, обнаружив дождевые лужи внезапно наступившего апрельского лета, унося с собой в разные уголки Большой Москвы, маленьких Новых Себя с «АукцЫона» странностей. Наверное, в нас не как внутри собаки – не жуть и мрак, а что-то гораздо более приятное, и выкопать это в себе помогает только такая легенда, как «АукцЫон».

Текст: Юлия Зу
Фото: Альвинт Лопатин

Полный фотоотчёт здесь.


3 комментария на ««Все слова»»

  1. Аватар пользователя Стелла
    Стелла

    Очень крутой отчет. Хотя ваще не люблю аукцыоную вычурность

    1. Аватар пользователя Юлия Зу
      Юлия Зу

      Спасибо! Мне самой кажется, что про Киша и Свадьбу вышло лучше, а тут я как-то расслабилась )

      1. Аватар пользователя admin

        про КиШа — вообще хит! :)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.