Вселенная бесконечна?

Возможно, что когда-нибудь в русском языке появится выражение «как на концерте Noize MC», которое будут использовать в переносном значении для того, чтобы сказать об огромном количестве людей. Оценить же, насколько оно велико в прямом значении, могли все пришедшие 19 апреля в клуб «Аврора», где состоялся большой концерт группы.

Иван Алексеев и его музыканты — всегда желанные гости, но прошедший концерт был не просто долгожданным, но и по-настоящему особенным. Его уникальность состояла в том, что треклист был составлен не участниками группы, а самими слушателями. В течение трех месяцев на официальном сайте коллектива шло голосование, в ходе которого из большого списка песен поклонники выбирали свои самые любимые. По итогам этого голосования и была составлена программа петербургского выступления.

В общем счете прозвучало более 30 треков, со всех альбомов группы. Среди них такие хорошо известные, как: «Вселенная бесконечна», «Выдыхай» (победитель голосования), «Из окна», «Жечь электричество», «Ты не считаешь», так и более новые композиции: «Неразбериха», «Жвачка», «Капитан Америка» и многие другие. В небольшом акустическом блоке прозвучали три песни: «Безмозглая музыка», «Мое море» и «+-0». К последней композиции поклонники тщательно подготовились, устроив флешмоб. Во время ее исполнения вверх поднялись десятки листов с надписью «+1». А после случилось то, что можно назвать «флешмоб внутри флешмоба»: последовав примеру одного из присутствующих, фанаты стали кидать скомканные листы прямо на сцену.

Каждую из прозвучавших песен зрители исполняли вместе с группой, в перерывах скандируя: «Noize MC». Энергия, однако, шла не только от зала к сцене, но и в обратную сторону: несколько раз Иван Алексеев прыгал в толпу, привлекая к себе внимание всех камер и вызывая прилив всеобщего восторга.

Кажется, нет ни одной важной темы, которая бы не нашла отражения в их творчестве. Политика, религия, любовь, вопросы философского характера и даже жизнь в общежитии – люди приходят на концерт Noize MC за драйвом, за возможностью по-другому посмотреть на многие вещи, на одни более серьезно, на другие – с большей долей иронии.

На самом деле, очень небольшое количество групп может похвастаться такой степенью непредсказуемости, раскованности и саркастичности, какой обладает Noize MC. Разговоры о барокко и рококо и кавер-версия песни группы Limp Bizkit, фристайл о Людмиле Путиной и о кроссовке – эти музыканты никогда не перестанут удивлять.

Концерт, продолжавшийся в течение 3 часов, никого не оставил равнодушным: и музыканты, и зрители остались довольны. Особенно приятен тот факт, что все желающие вне зависимости от того, были они на этом выступлении или нет, смогут его увидеть, пусть и не вживую. Все дело в том, что во время концерта шла видеосъемка, и вскоре, по словам организаторов, в свет выйдет прекрасный фильм.
Поэтому всем почитателям музыки Noize MC остается ждать выхода видеоверсии этого концерта и, конечно, следующего выступления группы. Оно, вероятно, не заставит себя долго ждать, ведь Иван Алексеев лично обещал скорую встречу, на которой все будет «как в этот раз, но немножко иначе».

Инна Дмитриева, специально для MuseCube
Фотографии Михаила Козлова.
Полный фотоотчёт смотрите ЗДЕСЬ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.