Вселенная, в которой срабатывают сразу все пожарные датчики

Гитарист ВИА » Алые Зори», звукорежиссер ансамбля народного танца «Белые Росы», уличный музыкант, гастролирующий по Арбату, годы скитаний по домашним студиям звукозаписей и бессчетным московским клубам, дуэты с Авраамом Руссо и Кристиной Орбакайте…. Да… Его путь был настолько тернист и сложен, что тот ажиотаж, который произвело выступление Дидюли (речь, конечно, о нем) в Альма Матер не вызывал ни сомнений, ни нареканий.

Тесно, душно, не хватает мест — эти бытовые заковыки полностью отпускают, когда он выходит на сцену, чтобы на пару часов впустить в свой мир. Там нет пятимесячной зимы и свинцового неба, а люди — красивые и счастливые — улыбаясь, следят за своим божеством. Он — в белом, он многорук, он пляшет неистово и нежно под свои шаманские ритмы, а его помощницы-гитары следуют за ним, выстроившись в ряд в ожидании своей очереди.

Дидюля

Его композиторский гений неоспорим, иначе почему простой паренек из белорусского Гродно со своей гитарой имеет аудиторию, которой позавидовали бы и Ал Ди Меола с Сантаной. Но времена арбатских соло прошли: Дидюля собрал команду единомышленников (Александр Леер – барабаны, перкуссия, Артём Лапин – бас-гитары, Валерий Складанный – духовые инструменты, Рустем Бари – перкуссия, барабаны, Хайбула Магомедов – клавишные), и вшестером они делают такие обжигающе-горячие программы, что могут заставить сработать все пожарные датчики в Москве и Московской области.

На счету музыкантов около 5 альбомов, и композиции из всех в равной степени были представлены на концерте. Но нет смысла выделять какие-то из них: они искусно вплетены в одно бесконечно струящееся полотно, сотканное из индейских песнопений, звонкого цоканья кастаньет, выбивающих ритмы фламенко, горячего свиста степного ветра, будоражаще страстного танго и жарких марокканских ночей, наполненных утробными завываниями бербериек.

Дидюля сочиняет музыку, под которую легко придумывать истории, сочинять сказки и слушать их долгими вечерами. Она образна и атмосферна ровно в той степени, чтобы режиссеры наперебой хотели бы слышать ее в своих фильмах. Поэтому в саундтреках многих российских и зарубежных фильмов безошибочно угадываются узнаваемые гитарные переборы. По этой же причине и на живых выступлениях коллектива от сцены невозможно оторвать глаз. Даже привычные ко всему официанты Альма Матер не единожды спотыкались, захваченные действом, а посетители, спешащие в другие залы, заглядывали на секунду и в ступоре останавливались, завороженные безумным белым вихрем, несущемся по сцене.
Вот она — Вселенная Дидюли, и есть в этом какое-то особое волнение — на пару часов стать ее частью.

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Ильи Ушака


Один комментарий на ««Вселенная, в которой срабатывают сразу все пожарные датчики»»

  1. Аватар пользователя Любовь

    супер репортаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.