Всё промчалось, как в кино

Всё промчалось как в кино15 и 16 ноября в стенах БКЗ «Октябрьский» с юбилейными концертами выступила легендарная группа «Машина Времени», которая в этом году отметила 50 лет на сцене.

 

Публика ликовала при выходе артистов. В это сложно поверить, но это, действительно, срок. 50 лет на сцене, и до сих пор полные залы – это большой успех. Однажды, выйдя на первый план, группа никуда уже с него не ушла. В 2014 году о них было не меньше разговоров, чем в 1974 и 1984. В их постоянной концертной программе песни из 1976 соседствуют с песнями из 2016 – публика знает и те, и другие. А временами сет-лист забирается и в более глубокую древность, и там тоже обнаруживаются свои хиты.

 

«Машина времени» — название говорит само за себя. Бессменные участники коллектива Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Валерий Ефремов — не разлучаются уже сорок лет (Кутиков пришел впервые в 1971, но до 1979 несколько раз уходил и возвращался).

 

Давно полюбившиеся песни на концерте звучали до боли знакомыми голосами: «Марионетки», «Поворот», «Свеча», «Скачки»… Все хиты сопровождались клипами и архивными фотографиями на огромном экране, что придавало ностальгический характер выступлению. Фанаты публики подпевали хором, стоя у самой сцены и беззаботно танцуя под ритмы гитар.

 

«Машина времени» — легенда отечественного рока, на музыке которой выросло не одно поколение настоящих людей. Их творчество приносит в душу добро. И радует, что на концерте таких музыкантов очень много молодых людей, ценящих бессмертную музыку.

 

Сколько же крутых поворотов было на творческом пути группы! В Санкт-Петербурге «Машина» стала выступать с 1976 года, и с тех пор ездила в северную столицу постоянно. А в начале 80-х коллективу было запрещено выступать в Москве, зато в Ленинграде он собирал крупнейшие площадки города по десять дней подряд! Потом времена изменились, и группа не играла в любимом городе целых пять лет. И все это время копился новый материал, который ворвался в город на Неве с 50-летним юбилеем на целых 2 дня!

 

«С одной стороны, я чувствую, что мы в долгу перед людьми, которые были с нами и слушали нас столько лет. С другой стороны, концерты меня заводят! На концертах у меня всегда очень хорошее настроение. Во время выступлений энергию мы не только отдаём, но и получаем. Это продлевает нашу жизнь – и как команды, и как людей. В конце концов, «Машина времени» для меня никогда не была лишь способом заработать на жизнь. Эта группа – замечательнейшая вещь, которая, кажется, неподвластна времени. Она всё ещё жива, активна, всё ещё растёт и развивается! От неё невозможно устать, она не может надоесть» (Андрей Макаревич).

 

 

Юлия Коломейченко специально для Musecube

Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.