Встревоженные эволюцией

disturbed

 

Прошлый приезд в Россию группы Disturbed в 2017 году был как прилёт кометы – случился раз в 14 лет. Редкое событие привело к солд-ауту – Стадиум раскупили влёт. Дэвид Дрейман пообещал вернуться, если мы всем расскажем, как было круто, и на следующий концерт придёт в несколько раз больше зрителей. Ну что ж, этот человек умеет убеждать – ВТБ Арена была занята практически полностью.

 

Ярким вокалом и гитарными запилами грела зал молодая группа Noturnall. Ребята собрались вместе в 2014 году, но уже считаются (или считают себя) легендами бразильской хэви-метал сцены. Зал принял бразильцев с любопытством и отдачей.

 

В 2017 Disturbed привезли в Россию свой новый альбом «Immortalized», а в 2019 – «Evolution». Однако из нового альбома прозвучало всего четыре песни. Впрочем, сет-лист скомпоновали очень удачно. Группе удалось создать поток, из которого не получается выпасть до самого конца шоу – несмотря на смену интонаций с ударных на лирические и обратно (иногда даже в рамках одной песни).

 

Дэвид, потерявший на дороге жизни свои легендарные «рожки», доверительно общался с толпой. Он говорил о том, что сейчас везде пропаганда, по телевидению и в интернете, что с её помощью пытаются разобщить людей, поссорить между собой. Но есть та «религия», которая нас объединяет – сегодня все мы, такие разные, пришли поклониться рок-н-роллу.

 

Наиболее активно, пожалуй, року поклонялись в мош-питах – в танц-партере и фан-зоне образовалось аж три больших и бодрых круга.

 

дистёрбд

 

«Здравствуйте!» Дэвид потом признался, что кроме «здравствуйте» он знает ещё пару слов, одно из которых не очень хорошее. Позже он спустился в толпу, принял из рук фанатов российский флаг с фразой «We all are disturbed!» и гордо надел на себя. Джон Мойер радовал москвичей и гостей столицы футболкой с надписью «Россия».

 

Каждому участнику группы было выделено своё время на соло, чтобы показать себя во всей красе. Ударную песню «No More» с нового альбома приняли с тем же удовольствием, что и проверенные временем композиции. Но вовсе не агрессивный ритм стал главным впечатлением концерта.

 

Сначала на экране появились контакты российских центров, в которых помогают людям с депрессией и зависимостями. А потом заиграла «A reason to fight» – в свете сотен огней и памятных свечей на видео в глубине сцены. В руках зрителей – белые листы бумаги с надписью «You are not alone». Дэвид пел о борьбе с внутренними демонами зависимостей и депрессии так искренне, что в конце не смог сдержать слёз. Для него это был один из самых важных и нужных моментов. Закончив песню, он призвал продолжать бороться, как бы не было сложно, не обрывать свою жизнь и помнить, что каждый из нас не одинок в своей борьбе. Дэвид предложил поднять руки тем, кто сам сталкивался с зависимостями и депрессией или чьи близкие пострадали. Все музыканты на сцене подняли руки, сотни рук взметнулись в зале. Это было ярче любых слов – видеть, что ты не один, вы не одни, мы не одни.

 

Потом Дэвид почтил память нескольких музыкантов, которых уже нет с нами, потому что они, к сожалению, не смогли справиться. Честер Беннингтон («Evolution» посвящён в том числе и его памяти), Кит Флинт… Но одновременно Дрейман отметил, что всё это не какая-то там рокерская прихоть, а случается с любым. И надо бороться, стоит бороться за жизнь – потому что, пока ты жив, всё можно изменить.

 

Следующей прозвучала ещё одна важная песня с нового альбома – «Hold on to memories», о том, что жизнь конечна, важно оставить в ней свой след, чаще обнимать своих близких и знать, что пока о человеке вспоминают – он продолжает жить среди нас.

 

«Indestructable», «Inside the Fire» – и лиричный акустический кавер на Simon & Garfunkel «The Sound of Silence», где группе аккомпанировали на струнных российские музыканты – Жазира Абдигали на электровиолончели и Алёна Нумерова на электроскрипке (Imperia Music Band).

 

На бис пришёлся «The Light», на которой Дрейман вытащил на сцену девушку из первых рядов и она, не веря своему счастью, спела фрагменты песни вместе с ним. «Stricken», «Down with the Sickness» – в моше два мощных парня азартно боролись, а потом с той же страстью давили друг друга в объятьях.

 

«We all are disturbed!» – напоследок Дэвид обнял словами всех своих братьев и сестёр в зале и напомнил самое главное: заботьтесь, будьте внимательны к себе и друг к другу.

 

Евгения Смехова специально для Musecube
Фотографии Александра Хорошилова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.