Выбери темную сторону силы

15655580070_09de12579f_b Ню-метал не теряет популярности уже много лет. В конце девяностых он добрался и до России. Тогда же и была создана нижегородская команда 7000$, которая сегодня имеет тысячи преданных фанатов по всей стране. В минувшую субботу, 7 ноября, они отыграли долгожданный концерт в клубе Zoccolo 2.0

Долгожданным этот концерт является буквально, поскольку он был отложен ровно на год. Осенью 2014-го «баксы» праздновали пятнадцатилетний юбилей, и как всякие профессиональные артисты, отмечали его на сцене. Было анонсировано несколько городов, но концерт в Питере тогда так и не состоялся по вине организаторов. Выступление переносили несколько раз, с одной даты на другую, из клуба в клуб, но в итоге в январе его отменили окончательно. Фанаты были разочарованы, музыканты тоже, но поделать тогда никто ничего не смог.

Но в этот раз все прошло, что называется «без сучка, без задоринки». Концерт, опять же, в честь Дня Рождения коллектива анонсировали заранее, вместе с еще тремя городами – родным Нижним Новгородом, Москвой и Псковом, где в марте этого года, кстати, концерт тоже отменялся.

Zoccolo 2.0, возможно, не самый большой клуб Петербурга, так что когда фанаты начали собираться в зале, стало сначала тесно, а потом безумно жарко. Ближе к девяти вечера «баксы» наконец появились на сцене и их встретили аплодисментами, от которых затряслись стены.

Концерт можно было бы назвать эдаким «домашним», поскольку клуб маленький по размерам, как и сцена, но тихими посиделками в спокойной ламповой обстановке никто не ограничился. Зрители оккупировали бар с напитками, кое-кто стоял на высоких стульях, что бы лучше видеть, ну, а самые преданные устроили мощный слэм. Ограждения у сцены не было и вокалист группы Роман Докукин почти весь концерт стоял на самом краю сцены, удивительно, что он не присоединился ко всеобщему веселью в зале.

Но даже не смотря на громкий саунд и отсутствие свободного места в зале, чувство веселой дружеской тусовки все равно осталось. Музыканты здоровались со зрителями за руки, болтали и благодарили за ожидание, понимание и внимание. Гвоздем вечера стала презентация сингла «Ready Set Go», который был выложен в сеть буквально за пару дней до концерта. Это первая песня с нового альбома, названного «Библия слабака или книга лишнего человека», который сейчас находится в работе. Один из куплетов исполнил гитарист группы Иван Игнатов, который теперь проявил себя не только как бэк-вокалист.

Говоря об исполненных песнях, стоит отметить и «Хозяин леса», сыгранный в более тяжелой манере, чем у Noize MC, с которым был записан этот дуэт и «Нае**лово», посвященную организатору прошлогоднего отмененного шоу. Пронзительная «Лавина дней» была спета хором вместе с залом, а на «Дедлайне» очень не хватало голоса Лусинэ Геворкян, так что будем надеяться на совместное живое выступление.

Несмотря на брутальный имидж, резкие и честные тексты песен и фирменный тяжелый рэпкорный стиль исполнения, веселиться парни тоже умеют. Одну из самых популярных и злых своих песен «Выбери темную сторону силы» Роман Докукин и Иван Игнатов сыграли в стиле регги, пояснив, что делают так на репетициях, когда остальная группа уже не способна играть.

И как бы в насмешку над собственным стремлением к независимости от коммерческой музыки, они сыграли «кавер на кавер на кавер» — хит Джорджа Майкла «Faith».

7000$ c каждым годом и альбомом растут и развиваются, но все же не торопятся вырываться за пределы родной страны, не переезжают в столицу из Нижнего Новгорода, а все делают постепенно и обстоятельно. Такой зрелый и спокойный подход к собственному творчеству может служить примером для многих молодых музыкантов, которые быстро сгорают после пары выпущенных ради денег релизов. Новый альбом, который группа должна выпустить в следующем году будет англоязычным, и его презентуют не только в России, но и в Японии и Европе. Это определенно будет новая ступень в их карьере и новая страница в истории отечественной альтернативной музыки.

Катя Равальдини специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.