Выпусти сам больное по земле

«Любой опасен звук, страшнее тишина».

(Сплин)

Как много вы знаете дождя? В некоторых местностях, где дождь идет достаточно часто, у него есть куча разновидностей. Так вот иногда кажется, что Zero People со своими произведениями приехали именно оттуда. И я клоню не к избитым шуткам про Питер, а к какой-то странной, совершенно неизведанной земле. Кажется, что их второй альбом «Джедай» написан под все виды дождя, от мокрого со снегом, летящего сквозь тебя, черкающего стекло поезда, в котором ты едешь, хлещущего с неба и прибивающего к асфальту, до очищающего майского. Альбом вроде и очищает, но в то же время страшен своей непредсказуемостью и бессилием. Это сквозит в строчках и мелодиях, какими бы излишне бодрыми и маршевыми не казались подчас некоторые из них.

И если первый альбом «Ловец тишины» был действительно похож на маятник, качающийся около нулевой точки, то здесь маятник будто сорвался и теперь летит вместе с каплями вниз.

Странно, а может быть и закономерно — 31 января внушительное количество людей собралось в московском клубе 16 тонн, чтобы вскрыть свою душу и словно подставить ее навстречу этим самым каплям.

Концерты Zero People — это не место для хорового пения, громких разговоров или сколько-нибудь саркастичных историй. Хотя, как и в любом общественном месте, без дисгармонии в виде звуков кофемолки, битой посуды и комментариев знатоков не обойтись. Отсюда и рождается самое сокровенное – эмоции. От раздражения, которое накрывает с головой, до задора и лирики, от которой опускаются руки и закрываются газа. Эмоциям поддаются и мелодии: настроение в тот вечер перетекало от резкого «Маятника» до нежного «Здравствуй», прозвучали долгожданный «Джедай», был тепло встречен кавер Soundgarden «Black Hole Sun».

Стоит особенно выделить и видеоряд, который был сделан ребятами из EffronteryPro, выверенный под каждую песню, он словно поглощал музыкантов и делал их героями небольших короткометражек, странных или знакомых в своей простоте.

Наверное, следовало сказать в самом начале, что Zero People в тот вечер презентовали свой DVD «Счастье». По факту, создали это состояние внутреннего секундного счастья и тепла в тот вечер для каждого пришедшего из воздуха, музыки, мыслей и звуков и щедро поделились с каждым из нас.

Елизавета Мозжечкова, специально для портала MuseCube

Фотоотчёт Сергея Борзенкова тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.