Выше кок!

Когда-нибудь наступит судный день, и тогда король рок-н-ролла встанет со смертного одра, поправит черные очки, щелкнет пальцами и укажет в изящном повороте на группу The Baseballs. И скажет: «Да, детка. Эти ребята спасли мир».

Москва, апрель 2015 года. По погоде кажется, что судный день и впрямь не за горами. И если так, то лучшим местом для проведения последнего вечера нашего мира 22 апреля стал клуб Yotaspace.
Германия дала музыкальному миру не только вечных Scorpions, которые рождают гениальные песни вот уже на протяжении 50 (пятидесяти. Пя-ти-де-ся-ти!) лет, и не только брутальных нордических мужчин категории Rammstein, Oomph, Eisbrecher и т.д. Она создала нечто крайне светлое и позитивное, бэнд, который по праву должен входить в десятку лучших кавер-групп в истории.

Кто такие The Baseballs? Три поющих парня-хулигана в кожаных куртках (Сэм, Диггер и Басти) и их верный ансамбль (гитарист Ларс, клавишник Ян, ударник Томас и контрабасист Клаас). Ко времени основания группы все они уже были сложившимися музыкантами, имели опыт игры в группах, и все семеро обожали рок-н-ролл… Они начали свою карьеру и приобрели известность как кавер-группа, исполняющая хиты современных поп-групп в стиле рок-н-ролл и рокабили. Никто и не подозревал, что песни Рианны, Робби Уильямса, Maroon 5 и других современных исполнителей могут звучать ТАК. До сих пор помню первое впечатление от клипа на кавер «Umbrella» — это было недоумение: «Не может быть, что это на самом деле старая песня, которую Рианна просто перепела?»

Наряду с каверами The Baseballs стали включать в репертуар и песни собственного сочинения. На последнем альбоме (Game Day, собственно с ним ребята и приехали в Москву) их даже больше, чем перепевок. Но не в авторстве дело, а в том безумном, брызжущем драйве, который рвется из колонок и со сцены…

В самом существовании The Baseballs есть что-то парадоксальное. Ну хотя бы то, что дух свободной рок-н-ролльной Америки современному миру несут уроженцы Германии. Во-вторых, то, с какой скоростью они набрали обороты и достигли настоящей международной славы: группа была создана в 2007 году, а выпущенный в 2009 году и первый альбом стал платиновым в пяти европейских странах.

И все же, судя по тому, что за полчаса до концерта в Yotaspace можно спокойно зайти без всякой очереди и занять довольно приличные места у сцены, для российской аудитории The Baseballs не являются звездами первой величины. Но количество слушателей компенсируется силой любви.

Апрельский концерт в Yotaspace стал для музыкантов третьим по счету посещением Москвы. Как и положено вежливым гостям, ребята очень тепло общаются с публикой, говорят, что третий раз — это уже традиция. Басти даже зачитывает несколько слов по-русски. Это один из их тысячи и одного способа растопить сердце зрителей. Как и привлечение парня из зала на сцену (так появился локальный мем концерта: Sasha and Dasha from Russia), и танец гориллы, и шутки про сексуальных уток. Вокалисты вообще говорят чуть ли не больше, чем поют, и далеко не каждая группа высшего уровня известности может похвастать таким стопроцентным взаимопониманием с залом. Смотришь на слушателей — и понимаешь: множество сердец сегодня обратилось к истинной вере рок-н-ролла.

Треклист концерта был составлен, как уже говорилось, на основе последнего альбома группы. Ну и конечно, с добавлением вечных хитов: куда же без Hot’nCold или Umbrella? The Baseballs честно отработали больше двух часов: пели а капелла, играли на укулеле… Зрители так же честно все два часа безостановочно плясали: независимо от того, знакома им песня или нет. По большому счету, какая разница, что они поют? Главное — как они это делают!

В одном интервью Диггер припомнил, что когда они были детьми, они не понимали, о чем речь, ведь они не знали английского языка. И это правда, что некоторые песни из 50-х вообще не имеют смысла.
Конечно, если пытаться слушать рок-н-ролл головой (его классическую версию в исполнении Элвиса или My Baby Left Me for a DJ в исполнении Baseballs), он и впрямь покажется делом бессмысленным. Но так ли это плохо? Мы — дети эпохи пост-панка, пост-рока и, кажется, немного даже постапокалипсиса, мы живем в эру полного разнообразия и даже пресыщения серьезной музыкой — живой и не очень. Но мне кажется, за этой разноголосицей мы забыли что-то очень-очень важное. После концерта The Baseballs удивленно оглядываешься на современный рок и метал во всех его видах, и так и хочется спросить, вслед за одним киногероем: «Ребят, а вы чего такие серьезные?».

Светлана Горло специально для MUSECUBE

Фотоотчёт Юлии Егоровой тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.