Закрывайте глазоньки – расскажу вам сказоньки

Когда наступают самые длинные ночи в году, а день становится совсем коротким – это ли не лучшее время, чтобы собираться всем вместе в тепле и слушать сказки, как делали наши предки? Именно так хочется начать свой рассказ о большом зимнем концерте группы Theodor Bastard, который состоялся в минувшую субботу в стенах клуба Opera.

 

Невероятно уютная и домашняя атмосфера ощущалась в зале даже до выхода музыкантов на сцену. А когда выступление началось, собравшиеся в едином порыве приветствовали группу. После первых спокойных, нежных аккордов, Teodor Bastard вдруг взорвал лиричную атмосферу в зале, словно громогласно возвестив о своем возвращении в родной город после большого тура по стране. По словам основателя коллектива Фёдора Сволочь, первая и последующая песня – недавние произведения, но пока неизвестно, войдут ли они в новый альбом, работа над которым сейчас ведется. Уже знакомые и любимые песни (Кукушка, Белый город и т.д.) продолжили только начавшееся волшебство этого вечера, увлекая за собой все дальше и дальше от реальности – в мир мифов и снов. Поводом для концерта послужило десятилетие альбома «БЕЛОЕ: Ловля Злых Зверей», который очень важен для коллектива и уже не раз переиздавался и дорабатывался. К слову, преподнесенные поклонниками вокалистке Яне Вева белые лилии, даже стали частью выступления на эмоционально-пронзительной песне «Белое» с одноименного альбома.

 

В этот вечер Theodor Bastard вышли на сцену расширенным составом (7 человек). И, как всегда, поражали разнообразием музыкальных инструментов, некоторые из которых только недавно пополнили арсенал группы. Поразительно тонко прочувствованным сочетанием фольклорных мотивов с возможностями современной электронной музыки, коллектив создал свой неповторимый и узнаваемый стиль, атмосфера которого завораживает с первых нот и уже навряд ли отпустит слушателя. Недаром Theodor Bastard получил уже не одну престижную музыкальную премию за вклад в развитие этно-музыки. Яна Вева не иначе как чаровница – настолько волшебно и обволакивающе звучит ее голос. Он так тонко переплетается с гипнотическими мотивами, что получается магическое, ни на что не похожее колоритное звучание коллектива. Фирменный видеоряд звездного неба и таинственного леса вдруг перестает быть просто проекцией на стене, и будто кружится вокруг тебя, а под влиянием удивительной музыки, может и показаться, что ты кружишься вокруг него.

 

Каждая песня встречалась и провожалась публикой восторженными овациями, а Федор и Яна немного комментировали то или иное произведение. После песни «Ловля злых зверей» Яна призвала не копаться в себе в поисках тех самых зверей, потому что «их там нет», а Федор рассказал немного об истории создания некоторых песен и о прошедшем туре. Или, как в случае с песней «Колодец», текст которой это древний славянский заговор «на здоровье», пригласил всех поучаствовать в этом «заговоре», чтобы все были здоровы. Таком образом, при невероятно энергетически мощно наполненной музыке, создавалось ощущение, что люди пришли не на концерт в клуб, а скорее в дом к гостеприимному «хозяину» Фёдору и «хозяйке» Яне. И, когда группа, грандиозно отыграв на бис уже две песни и отдав публике финальные поклоны, Фёдор просто по-человечески вдруг попросил прощения, за то, что они очень устали и не сразу выйдут к поклонникам для раздачи автографов. На этой душевной ноте окно между миром снов и реальностью вновь затворилось, оставив в сердцах собравшихся частичку тепла и волшебной энергетики творчества Theodor Bastard.

 

Вместо послесловия: когда все вышли на улицу, то стало ясно, что сама природа будто решила присоединиться к празднованию, укрыв город белым…

 

Anfisa Vas Brockhen, специально для Musecube.
Фотография Натальи Рыбакиной.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.