Zenia McPherson. Jazz in motion в исполнении Lady Z

21 июня в рамках проекта «Jazz in Motion» на сцене арт-кафе ДуровЪ выступили приглашенная гостья, чудесная Зения Макферсон и трио Олега Бутмана.

Прекрасный летний вечер, приятная компания и джаз – в самом деле, что ещё нужно для хорошего настроения? В этот четверг в арт-кафе Дуровъ вместе с известным московским джазовым коллективом Олега Бутмана выступила американская певица Зения Макферсон – Леди Z, как называют её многочисленные поклонники на родине и во всём мире.

Cолнечная улыбка, два красивых платья в один вечер, причёска с сердечками на висках, похожая на ирокез, и голос с диапазоном в три октавы. Искушённая московская публика встретила заморскую гостью тепло; впрочем, с самых первых аккордов она покорила зал искренностью и нежными бархатистыми оттенками cвоего голоса.

Зения начала выступление с жизнерадостной и кокетливой «Love Is All That I Can Give To You», затем последовала «Crazy He Calls Me» Билли Холидей.

В самом деле, о чём ещё в такой вечер может петь молодая женщина, кроме как не о любви? Певица обратилась к публике по-русски: «Spasibo», шутила по поводу потерянного где-то на сцене браслета. Впрочем, голос Зении позволяет ей быть на сцене разной.

В более драматичной «Cry Me A River», которая особенно понравилась публике, звучали пронзительные и глубокие свинговые нотки. «Она для всех, кто что-то не так сделал в любви, если вы когда-нибудь допустили ошибку, то эта песня будет для вас…», говорит Зения. Один из номеров певица исполнила а-капелла. Это был известный гимн «His Eye Is On The Sparrow»; по-видимому, как настоящая чёрная исполнительница она просто не могла не спеть для московской публики госпел. Простое и искреннее выражение безграничной веры, слова «я пою, потому что счастлива и потому, что я свободна». Кстати, совсем недавно – в начале июня — вышла новая версия этой известной песни в исполнении Уитни Хьюстон (для фильма «Sparkle»), с которой Зению Макферсон часто сравнивают – может быть, не слишком корректно.

В составе бэнда также выступил саксофонист Антон Румянцев, чьи соло вызвали не только аплодисменты публики, но и восторг самой певицы. Она вела с ним диалог и даже вставляла свои нотки, добавляя их к звучанию инструмента. Очень тепло была встречена публикой известная песня «Сaravan», которая звучала в мюзикле «Чикаго» и которую исполняла Элла Фицджеральд.

Несколько номеров участники ансамбля Олега Бутмана, хозяева вечера, исполнили сольно. В основном это были авторские номера с их недавно вышедшего альбома «Runway» — песни «China Town» и «Dialogues». В них своё мастерство продемонстрировала великолепная пианистка Наталья Смирнова и сам Олег Бутман, сыгравший несколько соло на ударных. Во время одной из песен на сцене даже появился экзотический инструмент – тайский вор, по звучанию очень похожий на флейту.

Ну, а в завершение концерта Зения порадовала публику исполнением всем известной «Route 66», во время которой она вышла в зал. Быть может, самое интересное в исполнении знакомых всем стандартов – сделать их не похожими на привычные версии и даже не узнаваемыми для слушателей с первых аккордов, не изменив при этом самой песни. Зения Макферсон это удалось.

Так что, вечер с её участием удался, и не зря, по-видимому, сам Олег Бутман был покорен её талантом, услышав выступление певицы в одном из нью-йоркских клубов.

Вы можете придти на новые концерты программы «Jazz In Motion» в арт-кафе Дуровъ каждый четверг. Отличная возможность для настоящих любителей джаза. Также 26 ноября этого года в Доме музыки пройдёт презентация нового альбома Игоря Бутмана (брата Олега) с участием певицы Алсу, которая, по словам музыкантов, теперь тоже поёт джаз и делает это очень неплохо.

Текст: Олеся Бобровницкая
Фото: Кирилл Видеев

Полный фотоотчёт здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.