Zero People. Ничего лишнего

Уже за полчаса до заявленного времени начала концерта у сцены толпились люди – так любят музыкантов Александра *Михалыча* Красовицкого и Александра Заранкина поклонники их творчества, собравшиеся 27 июля в клубе «16 тонн», чтобы послушать side-проект музыкантов Animal ДжаZ, загадочно названный Zero People.

По многолетней традиции перед каждым концертом в клубе «16 тонн» звучит песня американского композитора Мерла Трэвиса «Sixteen Tons» — композиция, давшая клубу название. Концерт Zero People не стал исключением.

Отзвучали последние аккорды гимна – и пространство разрезали клавиши. Густые, отчетливые, мгновенно западающие в душу. «Притворялись, что дико заняты», — запел Михалыч, и зал затаился, впитывая каждую вибрацию, исходящую от артистов. Допев «После тебя», вокалист поздоровался, представился и встал со стула, на котором устроился перед началом выступления, и всё оставшееся время пел стоя. «Не сидится», — прокомментировал он.

Александр Красовицкий
Александр Красовицкий

После еще нескольких композиций Михалыч разговорился о формате, в котором творят Zero People: «Клавиши, вокал и ничего личного. Простите, ничего лишнего». Получилось с юмором, публика оценила.

Художественный свист, вплетенный в некоторые композиции, стал аккомпанементом интересному событию. Бродя по сцене и насвистывая мелодию во вступлении к «Нежнее», Михалыч совсем не ожидал увидеть букет роз, повернувшись к зрителям лицом. Но увидел. А еще увидел нарисованный карандашом свой собственный портрет – подарок от благодарных слушателей. Второй букет роз был вручен зрителем Красовицкому сразу же после песни, и тогда же занял почетное место на синтезаторе Заранкина. «Дальше будем выступать в таком формате: Александр, Александр и цветы», — пошутил лидер коллектива.

На этом шутки не закончились, и импровизированное трио решило примерить на себя роль Остапа Бендера, в мгновение ока превратившись в «великого комбинатора». Музыканты невообразимым образом переплетали собственные композиции с известными мелодиями, смело напевая «У любви, как у пташки крылья», играя отрывки из классики и даже, видимо, не всегда зная, что будет звучать дальше. «Ранний Лицей? Что-то из The Who? Братишка Вагнер? Что он играет?», — гадал Михалыч, в то время как Заракин перебирал таинственные аккорды.

Александр Заракин
Александр Заранкин

Затем пришел черед анонсированного в социальных сетях кавера на песню «Simply The Best» королевы рок-н-ролла и обладательницы восьми премий Грэмми Тины Тернер. Прозвучало потрясающе.

А вот анонс последнего концерта Zero People перед большим перерывом не подтвердился: в следующий раз москвичи смогут услышать коллектив уже 1 сентября – «в день защиты детей от знаний», как выразился фронтмен дуэта. Концерт состоится там же, в клубе «16 тонн».

Бис, без которого, как вы понимаете, обойтись было невозможно, превратился в полноценное второе отделение концерта, потому как отпускать музыкантов поклонники никак не хотели. Спетая между собственных композиций «Жди меня», та самая песня военных лет, сразила публику наповал – уж очень колоритно. Проникновенную «Успеть сказать» пели даже не хором, а по очереди. «Я говорю нет любви, а ты говоришь — есть!», — право сказать последнее слово строки вокалист отдавал выбранному среди слушателей человеку. А в конце песни, когда Михалыч уже смолк, но музыка еще играла, зал шепотом, как заклинание, произносил: «Успеть сказать, успеть сказать» Песней «До свидания» концерт все-таки завершился.

Когда стихли последние аккорды и отзвучали аплодисменты, в зале, куда ни глянь, виднелись улыбающиеся лица. «Супер!», «Очень хорошо!», — то и дело слышалось в толпе устремившихся к выходу людей.

Людей было много, причем достаточно молодых – совсем не тех, которых привычно видеть на тихих концертах. В связи с чем закрадывается мысль: неужели Zero People дадут начало новому рок-тренду, философией которого станет минималистичность аранжировок, глубина смысла и «ничего лишнего»? Покажет время. А пока можно с уверенностью сказать, что в этот вечер Zero People утопили сердца слушателей в светлой печали, порадовали отменным чувством юмора и напомнили о том, что любовь – главная ценность человечества.

Zero People
Zero People

Ирина Фомина, специально для MUSECUBE

Фото автора

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.