Zhaoze: утонченный пост-рок из Поднебесной

Волшебный, увлекающий, мелодичный – так можно описать стиль китайской пост-рок группы Zhaoze. Слава об этих романтичных ребятах из Гуанчжоу уже давно шагнула за пределы Китая: в Европе они собирают полные залы восторженных фанатов. В России китайский коллектив выступает уже второй раз, но наша публика пока с осторожностью относится к такой музыке, людей на концерте в клубе ZIL Арена было не очень много.

 

Редакция Musecube решила разбить лед между российской публикой и китайским пост-роком, поэтому наши журналисты отсняли небольшой видеосюжет-презентацию группы. Итак, давайте знакомиться: Zhaoze — это Лян Хайлян (гуцинь, китайская флейта сяо), Ситу Цзинхуэй (гитара), Ли Чуньлай (бас-гитара) и Лян Хайсюнь (ударные). Четверо талантливых, искренне преданных своему делу музыкантов творят космические, потусторонние мотивы, уносящие куда-то далеко от земного. Как говорит нам Дао дэ Цзин – «Дао, выраженное словами не есть истинное Дао». Я бы сказала, что Zhaoze — это Дао, выраженное в музыке. Их московский концерт вполне можно было бы провести в формате обучения медитации или дорогостоящего тренинга по раскрытию внутренней энергии.

 

Под музыку Zhaoze хочется закрыть глаза, погрузиться в транс, прислушаться к себе и отдаться волне ощущений. Лян Хайлян и Ситу Цзинхуэй настолько глубоко уходят в свой внутренний мир во время выступления, что как будто сливаются со инструментами – гитарой и гуцинем. Со стороны это выглядит завораживающе, словно на сцене происходит какая-то странная и невероятно эмоциональная музыкальная оргия. Неторопливое вступление ритмично переходит к более энергичной части, и, наконец, наступает пик страсти, когда руки Хайляна взлетают над гуцинем, он порывисто вскакивает, роняет стул, и играет уже стоя, а Цзинхуэй прижимает к себе электрогитару, требуя от струн невозможного, закусывает губы, поет или кричит что-то, предназначенное только для гитары и него самого, потому что это песня без слов, и у него нет микрофона… Это стоит увидеть своими глазами хотя бы раз.

 

В перерывах между песнями и в повседневной жизни музыканты – скромные, вежливые и немного закрытые люди. Вероятно, музыка для них – один из способов говорить с миром, выражать то, что кипит внутри. «В этой жизни есть грустные моменты. Есть и радостные. Но она определенно стоит того, чтобы жить. Спасибо» — сдержанно говорит Хайлянь в интервале между двумя композициями. Следующий трек – «Нежная улыбка сонного ребенка». Ласковые, задумчивые звуки флейты-сяо. В одной из последних песен Хайлянь имитирует крики тропических животных и пересвист птиц. В музыке Zhaoze в целом много элементов, напоминающих о природе – о шуме водопадов, журчании ручья, шелесте листьев.
У Zhaoze достаточно плотный график, и они не скоро снова приедут в Россию. Кто знает, возможно, в следующий раз Россия встретит их не меньшим числом фанатов, чем Германия, а, может быть, у нас они так и останутся группой для небольшого круга

избранных ценителей.

 

Больше о группе Zhaoze в видео-интервью на китайском с русскими субтитрами.

Анна Петрович
Ян Боровски
Специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.