Жаркий Abstraction

Жаркий Abstraction
Фото Анастасии Степановой

С 16 по 18 августа на горнолыжном курорте «Красное озеро» в десятый раз прошёл один из старейших фестивалей электронной музыки, где выступили более 100 артистов и диджеев. Место для проведения фестиваля радует интересной локацией уже не первый год. На территории фестиваля расположено озеро с оборудованным пляжем, к которому можно было спуститься на горнолыжном подъемнике.

 

Специально для Abstraction создавались эксклюзивные декорации. Также зрители могли посмотреть лазерное и файер-шоу, а чтобы не заблудиться, организаторы фестиваля создали 3D-mapping. На территории курорта были оборудованы кемпинг и ярмарочная площадь, на которых каждый зритель нашел для себя что-то интересное. Здесь продавалась дизайнерская одежда, эксклюзивные хенд-мейд украшения, кафе, пространство для йоги и мастер-классов.

 

Мощный лайн-ап – визитная карточка фестиваля. На трёх сценах – Trance, Techno и Chillout – отыграло 108 проектов: 45 артистов и 63 диджея. Среди них выступили артисты из Великобритании, Германии, Венгрии, Швеции, Норвегии и России, и все играли лайв.

 

Впервые в России в ночь с 17 на 18 августа на Trance Stage выступили артисты знаменитого британского лейбла Wildthings Records, основоположники трендов в мировом псай-трансе. Fagin’s Reject – один из известнейших лондонских проектов, постоянный участник крупнейших мировых псай-транс фестивалей. Headworks – живая легенда псай-транса. Она начала выступать ещё в 80-х годах, создавая музыку с отголосками Гоа-транса, но в своей неповторимой манере. Beardy Weardy продвигает артистов Wildthings Records с начала основания лейбла. В свободное время диджеит, а с недавнего времени сочиняет собственную музыку и играет вживую на крупнейших мировых фестивалях.

 

На Techno Stage в ночь с 16 на 17 августа отыграл легендарный немецкий диджей и продюсер The Panacea, ставший знаменитым ещё в начале 90-х, когда открыл новое звучание микса хардкора и драм-н-бейса. На фестивале артист презентовал свою новую программу.

 

Порадовал сетом питерский диджей Broken Stars на Chillout Stage в ночь на 17 августа. Взятые за основу этническая эклектика и психоделические звуковые текстуры, подкрепленные энергетикой бэйс-музыки. Это невероятно харизматичный музыкант с мощнейшей энергетикой. Еще одним российским открытием стал хэдлайнер фестиваля – группа Шаманика, выступившая на Chillout-сцене. Команда оригинально сочетает русский фолк с драм-н-бейсовым битом, лихо отплясывали под них.

 

К сожалению, в этом году порадовала музыка и погода, но организация фестиваля оставляла желать лучшего: видимо, сэкономили на оформлении и на логистике, непонятно, по какому принципу выбирались места для сцен, у зрителей неоднократно возникали конфликты с охранниками.

 

Фестиваль Abstraction X Festival удался и получился невероятно жарким и музыкально насыщенным. Надеемся, в следующем году фестиваль порадует не только качественной музыкой, но и станет комфортным для зрителей.

 

Галина Супрунович специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.