Желтые звезды вечной памяти

Желтые звезды вечной памяти
Фотография предоставлена организаторами концерта

Ежегодно 27 января отмечается международный день памяти жертв Холокоста. Пожалуй, ни с чем не сравнимая трагическая страница мировой истории, которая не должна быть предана забвению. К данной дате был приурочен уникальный концерт «Желтые звезды», прошедший в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича 28 января. Стоит отметить, что этот проект был представлен петербуржцам уже в пятый раз, а в зале не находилось свободных мест – так много зрителей захотели стать частью столь особенного мероприятия.

 

Первое отделение – художественное слово. Ксения Раппопорт зачитывала фрагменты книги Людвика Ашкенази «Брут», а музыкальным фоном ей служили вариации на тему еврейских народных мелодий. Трагическая история, повествующая о судьбе пса, оказавшегося в концлагере, чтобы охранять его узников. Даже из самой доброй и ласковой собаки можно сделать истинного цербера. Но при этом лишь слабого запаха достаточно, чтобы признать в одной из заключенных свою бывшую и такую любимую хозяйку. Значит, любовь и преданность сильнее зла и смерти. Добро нельзя уничтожить до конца – при малейшей возможности оно вырывается на свободу, где ему и место. Важнейший гуманистический посыл текста не оставил в зале равнодушным никого, слезы то и дело блестели на глазах зрителей, и ни один из плачущих не скрывал их.

 

Второе отделение полностью отдано на откуп музыке. Концерт для фортепиано и струнного оркестра (Шнитке) и Симфониетта «На еврейские темы». Зрители получили возможность насладиться блестящим исполнительским мастерством Полины Осетинской, чья прочувствованная, страстная и яркая игра, вне всякого сомнения, заслуживала того шквала аплодисментов, что прозвучали в конце. Сама музыка, кажется, рассказывала трагическую историю Холокоста, служила реквиемом по судьбе еврейского народа. Но, помимо глубочайшей печали и скорби, в ней слышался гимн силе человеческого духа, стойкости, смелости, верности и веры.

 

Вариации на еврейские темы также оживляли в зрительском воображении разнообразные яркие картинки. Легко было представить себе описанный во многих произведениях местечковый быт, нравы и порядки, выразительных колоритных персонажей, остроумные диалоги, оригинальный юмор. Не только лишь настроением горькой печали и повсеместной скорби оказался проникнут этот концерт. Но ключевая идея мемориального вечера была сформулирована весьма четко: подобное никогда и ни за что не должно повториться. И желтым звездам – символам страшных времен – надлежит остаться навсегда в памяти всего человечества.

 

 

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.