Жизнь прекрасна: здесь и сейчас

«А нам достался апрель, сдавшийся снегам», – распевала Москва вместе с любимой питерской группой Animal ДжаZ в стенах YOTASPACE вечером 20 апреля. И пока погодной весны в столицах не наблюдается, весна концертная особенно греет душу любителям качественного и честного рока.

Электроакустика – так назван формат концертов тура группы. Что это слово значит на деле? Когда жесткое рок-звучание одних песен сменяется лирично-акустическим характером других – и все это раскачивает тебя на музыкальных качелях до головокружения и потери контроля над временем. Ни больше ни меньше, а два часа музыки на одном дыхании, не считая выступления на разогреве группы «АлоэВера».

Тот случай, когда ты не был концертах Animal ДжаZ несколько лет, вернулся к любимым артистам позврослевшим и внезапно обнаружил, что группа… повзрослела тоже. Приятное совпадение! Можно только гадать, сказалось ли взаимодействие с профессионалами в плане сценического образа и поведения, сыграла главную роль смена директора или же внутренняя работа фронтмена над собой, но рост очевиден.

Концерты Animal ДжаZ – это всегда вихрь энергии, который окунает в музыку всего тебя с головой. Сотни восторженных отзывов поклонников в соцсетях только подтверждают это. Группа умеет завоевать внимание и удивить и давних почитателей, и новичков.

Во время концертов Animal ДжаZ идет как будто два параллельных информационных посыла – музыка и то, что вокалист просто говорит.

Можно по-разному относиться к философским монологам артистов между песнями. Чаще всего все эти слова вызывают противоречивые ощущения, хоть и случается, что услышанное созвучно твоему собственному мироощущению. Но в этот вечер, кажется, никто не остался равнодушным к тому, что вещал со сцены лидер группы Александр Красовицкий.

Михалыч вышел на бис и рассказал про «Ничего не происходит, все останется таким» об отдаленных от центра районах Петербурга, людях с бутылочкой чего-нибудь, каждый день идущих от метро с работы домой и про разное другое – то, что «рассеется, как дым». Может быть, для кого-то. Кому повезет? Нет, для кого-то, у кого хватит духу познакомиться с самим собой, узнать себя настоящего и не постесняться рассказать миру об этом. Сложно? Практически невероятно. Но возможно!

Михалычу сейчас 44, хотя по нему не скажешь. А «рассеял дым» он аж в 28 – в смысле создал группу и начал заниматься музыкой. Теперь, по его словам, он может выходить на сцену, чувствовать себя ребенком и во весь голос заявлять: «Я такой!». Многие из нас могут так сказать про себя? Нет, не про сцену и тысячные залы, Бог с ними. А про: «Я такой! Я такая! Посмотрите же!». И речь вовсе не про идеальность. Кто-кто, а Михалыч умеет и выставить из зала слушателя, который «не так смотрит», и наорать на того, кто показывает фак, когда не согласен с текстом со сцены. Но он вот такой, настоящий, со всеми достоинствами и недостатками.

Такое встречается не очень часто, и тем ценнее об этом всем вспомнить и заглянуть в себя: на своем ли я месте, моя ли та жизнь, которой я живу? Спасибо музыке, концертам и хорошим артистам за такую возможность.

Ирина Фомина, специально для MUSECUBE
Фото Яны Григорьевой тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.