Зимний вечер в джазе

Бутман - фотоВ первый день зимы состоялось выступление всемирно известного Московского государственного джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана в Концертном зале имени Рахманинова Московской филармонии.

 

Этот год для джаз-бэнда прошел под эгидой дня рождения – 20-летия создания оркестра. В сентябре джазмены выступили в зале Зарядье с обладателем Грэмми из Чикаго, вокалистом Кёртом Эллингом, а 27 октября, в день рождения Игоря Бутмана, оркестр дал концерт с Сергеем Мазаевым, Ларисой Долиной и Валерием Сюткиным. Юбилейный год для Московского джазового оркестра начался с больших гастролей по Америке и выступлений в Линкольн-центре, закончится же праздничным Новогодним концертом в Крокус сити холле 31 декабря.

 

Начал концерт главный джазмен оркестра с поздравления зрителей с днем хоккея, и не исключено, что многие меломаны впервые узнали об этом именно от него. В перерывах между номерами звучали шутки, атмосфера была самая непринужденная, что и неудивительно, ведь это джаз!  Далекий от условностей, большей частью состоящий из импровизации, дарящий ощущение легкости и игры. Зрителей заставляли улыбнуться и мимолетные узнаваемые мотивы из известных песен и даже мультфильмов, вплетенные в импровизацию.

 

Специально для этого концерта была подготовлена программа из произведений классиков джаза, и не только. Один из номеров программы – «Прелюдия до диеза минор» Сергея Рахманинова, была, конечно же, в джазовой аранжировке.  Звучали произведения Телониуса Монка, одного из основателей стиля бибоп, Дюка Эллингтона и других известных композиторов и исполнителей.

 

Голосом джазовых композиций второго отделения концерта стал очень тепло принятый публикой Олег Аккуратов, великолепный пианист, джазовый импровизатор, аранжировщик и певец. Великолепное чувство стиля и ритма, широкий диапазон и бархатная манера исполнения явно впечатляли зрителей.

 

Олег — лауреат множества престижных конкурсов, выступал с такими звездами как Людмила Гурченко и Монсеррат Кабалье и многими другими.  С Игорем Бутманом пианист сотрудничает с 2013 года, в составе квартета Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра Олег совершал гастроли по Латвии, Израилю, Нидерландам, Италии, Индии, США и Канаде, и многим другим странам.

 

Самого же Игоря Бутмана в игре, как восхищенно отметила в беседе одна из преданных поклонниц жанра, отличает «длинное дыхание», он ведет «музыкальную мысль» и не отпускает внимание до самого конца музыкальной фразы.

 

Высокий профессионализм музыкантов оркестра в очередной раз подтверждается не только нашими зрителями и коллегами, но и зарубежными музыкантами и гуру джаза. 3 декабря стало известно, что победителем на Международном конкурсе гитаристов Института джаза им. Херби Хэнкока в Вашингтоне, впервые стал гитарист из России — солист Московского государственного джазового оркестра Евгений Побожий.

 

 

Виктория Кондрашова специально для Musecube

Фотография автора 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.