Знакомая «незнакомка»

Лукоянова 212 мая в малом зале клуба «Glastonberry» с сольной программой «ЗаНово» выступила Анна Лукоянова, участница шоу «Хиты Бродвея», актриса мюзиклов «MammaMia!» (Али), «Красавица и Чудовище» (Белль), «Zorro» (Луиза), «Бал Вампиров» (Магда), «Чаплин» (Хедда Хоппер).

 

 

Анну Лукоянову можно было встретить в качестве гостьи на сольных концертах артистов мюзиклов Александра Казьмина и Ярослава Баярунаса, в проекте Веры Свешниковой и Кирилла Гордеева «Те, кто мы есть», а вот сольного концерта самой Анны в Москве зрители ждали очень долго, поэтому неудивительно, что в зале яблоку негде было упасть. На концерт приехала мама Анны, из Владивостока прилетел её 92-летний дедушка, собрались родственники, друзья и конечно же поклонники её творчества.

 

 

Анна известна зрителям, в первую очередь, как актриса мюзиклов. По её словам, после кастинга в мюзикл «Cats» она поняла, что мюзикл – это абсолютно её жанр, потому что он позволяет соединить всё, чем она мечтала заниматься: и танцы, и музыку, и актёрское мастерство. Между тем Анна не только поёт и играет в театре, но также сама пишет музыку и стихи для своих песен.

 

 

Концертная программа «ЗаНово» построена так, чтобы дать возможность поближе познакомиться с Анной и как с актрисой музыкального театра, и как с певицей и автором песен, тем самым позволив зрителям заново открыть её для себя.Не случайно первой песней концерта стала повествующая о нелёгком пути актрисы ария «They Just Keep Moving the Line» из кино-мюзикла «Smash», которую Анна сама перевела на русский язык.

 

 

Первое отделение концерта почти целиком состояло из собственных песен Анны («Поберегись», «Случайно», «Трое в лодке», «Я – зима», «Тамтамы», «Вместо слов», «На цыпочках», «Змей бумажный»).

 

 

Анна призналась, что она очень закрытый в общении человек, поэтому ей непросто было решиться начать исполнять песни собственного сочинения. Свою самую первую песню она написала, когда училась в 9 классе. В 14 лет она тяжело переживала потерю отца. Бороться с болью Анне помогала музыка. Она начала писать песни, тогда же задумалась о том, чтобы стать актрисой.

 

По словам Анны, все её песни связаны с какими-то событиями в жизни, ни одну из них она не поёт просто так. Поначалу все песни писались «в стол». Это был своеобразный дневник её жизни, который она никому не показывала, хотя как-то раз и рискнула спеть на кухне общежития песню «Случайно» тому, о ком она была написана.

 

 

После «They Just Keep Moving the Line» Анна спела несколько собственных песен из своего сольного альбома «Белый голос». Особо хочется отметить песню «Я – зима». Тема расставания, печали и одиночества безусловно знакома каждому. Похоже, что после исполнения этой песни в зале не осталось равнодушных, у многих на глазах были слёзы. Расчувствовалась и сама певица. Очевидно, что эта песня очень много значит для неё.

 

 

Следующая песня «Тамтамы» оказалась гораздо веселее и помогла Анне и зрителям забыть о грусти.Затем прозвучал романс «Любовь – волшебная страна» из кинофильма Эльдара Рязанова «Жестокий романс», снятый в 1984 году по мотивам пьесы Александра Островского «Бесприданница». Анна поведала зрителям историю о том, как вечерами после учёбы пела на вокзале, а её мама приходила туда специально, чтобы послушать этот романс.

 

 

Говоря о людях, которые вдохновляют её на творчество, Анна представила зрителям своих гостей – «малышку-вспышку» Веру Свешникову и, как он сам себя назвал, «малыша-крепыша» Кирилла Гордеева, звёзд мюзиклов «Бал вампиров», «Я – Эдмон Дантес», «Мастер и Маргарита», «Демон Онегина»,«Джекилл&Хайд», «Граф Монте-Кристо», с которыми Анну объединяет не только участие в проекте «Те, кто мы есть» и в мюзикле «Бал вампиров», но также любовь к кино-мюзиклу «Smash», из которого Вера и Кирилл спели дуэт «History Is Made At Night».

 

 

В завершение первого отделения концерта Анна исполнила написанные ею песни «На цыпочках» и «Змей бумажный». По словам Веры Свешниковой, песня «На цыпочках» является одной из её любимых и стоит у неё в плеере на повторе. Именно эта песня стала первой сольной песней Анны на демо-диске, представленной весной 2007 года продюсеру Леониду Владимировичу Бурлакову, работавшему с Земфирой, группами «Мумий Тролль» и «Братья Грим».

 

 

Вот что Анна рассказала о своём первом сольном альбоме «Белый голос»: «Я совершенно не представляла себя звездой эстрады, хотя ещё в школе, слушая аудиокассеты «Наутилуса Помпилиуса», «Агаты Кристи», «Сплина» и Бориса Гребенщикова, видела себя на сцене с рок-группой. Леониду пришлось меня даже уговаривать! Верил он в меня больше, чем я сама, и мы начали работу. Это были незабываемые два года: я написала ещё несколько мощных песен, мы ездили выступать в совершенно неожиданные места, дважды были в Лондоне на фестивале, записали и «отмастерили» альбом «Белый голос», но выпустить в свет тогда не успели – после кризиса 2008 года звукозаписывающая компания разорилась.Я снова вернулась в каждодневный мюзикловый прокат, и постепенно наши пути разошлись. Каждая песня в альбоме – история, которую я пережила. Создавая аранжировки, мы с Леонидом и музыкантами не старались подогнать их все под определённый музыкальный жанр, наоборот: песня сама давала понять, в каком направлении двигаться. Поэтому альбом получился очень насыщенный, яркий и атмосферно разнообразный».

 

 

Во втором отделении концерта звучали в основном песни из мюзиклов («Cabaret», «Чаплин», «Джекилл&Хайд», «Wicked», «Бурлеск» и «Smash»).

 

 

Исполнив песню «Кабаре» из мюзикла «Cabaret», Анна заметила, что самое неприятное для неё – перестать быть востребованной. Со стороны может показаться, что артисты живут в своё удовольствие, но это не так. Нелегко работать в мюзиклах ежедневного проката, имея один выходной в неделю, но также нелегко, когда из этого процесса выпадаешь. Вынужденное «безделье» подтолкнуло Анну выходить на сцену со своими песнями. Было сложно, в этот период песня Лайзы Минелли «May be this time» оказалась для Анны очень актуальной.

 

 

Переломным моментом в карьере и в жизни для Анны стало участие в мюзикле «Чаплин», в котором за два дня до премьеры она оказалась в первом составе. Арию Хедды Хоппер «(When It) All Falls Down» Анна называет своей коронной арией, которая вывела её на другой уровень.

 

 

Мюзикл «Чаплин» оказался не единственным, подарившим ей вдохновение. В мюзикле «Джекилл&Хайд» Анна получила роль Люси Харриси тоже в первом составе, но постановку отложили на целый год. За это время Анна успела родить ребёнка и Люси в итоге так и не сыграла, но песни из этого мюзикла в её репертуаре остались, что вполне оправданно, поскольку эта роль очень подходит ей. Кроме того, Анна приложила руку к написанию текста на русском языке.

 

 

Из мюзикла «Джекилл&Хайд» Анна исполнила арию Люси «Кто-то, как ты» («SomeoneLikeYou»), вместе с Кириллом Гордеевым спела дуэт Люси и Хайда «Опасная игра» («DangerousGame»), а вместе с Верой Свешниковой–дуэт Люси и Эммы «Смотрю в его глаза» («InHisEyes»).

 

 

Затем прозвучали ещё две песни из кино-мюзикла «Smash»: «On Lexington& 52nd Street» в исполнении Кирилла и «Подержанный простой рояль» («Second Hand White Baby Grand») в исполнении Веры, а также ария Эльфабы «Defying gravity» из мюзикла «Wicked» в исполнении Анны.

 

 

Стоит отметить, что перевод песни «Подержанный простой рояль» так же, как и следующей композиции «Ты вспомнишь обо мне опять»из киномюзикла «Бурлеск», которую спела Анна, сделал родной брат Веры – поэт Александр Свешников. Кстати говоря, у Александра недавно вышла книга стихотворений и переводов песен из мюзиклов «Стихия Свешникова», презентованная на концерте Веры Свешниковой и Кирилла Гордеева «СахаРок» 30 апреля в Санкт-Петербурге вместе с первым сольным альбомом Веры Свешниковой «Шаг в темноте».

 

 

«Ты вспомнишь обо мне опять»на русском языке– одна из песен, исполненных Анной на концерте Веры Свешниковой и Кирилла Гордеева«Те, кто мы есть», на котором ей была подарена возможность включить эту песню в свой репертуар и исполнять её на своих концертах. Эта же песня, но под другим названием («Меня ещё услышишь ты») вошла в сольный альбом Веры Свешниковой «Шаг в темноте».

 

Завершая вечер, Анна спела очередную песню из своего сольного альбома «Белый голос» – «Заново» и вместе с Верой Свешниковой на бис исполнила ещё одну композицию из кино-мюзикла «Smash» – «Let me be your star».

 

 

По окончании концерта Анна выразила благодарность всем присутствовавшим и помогавшим в его подготовке и проведении:друзьям, музыкантам, звукорежиссёру, проекту «АРТмосфера», клубу «Glastonberry», организаторам, видео-операторам, фотографам, зрителям и конечно же своим родным, в первую очередь, дедушке и маме.

 

 

Выступив с сольным концертом в Москве, Анна Лукоянова позволила зрителям заново узнать себя – не только как актрису мюзиклов, но и как певицу и автора песен. Хочется верить, что и сама Анна открыла что-то новое в себе,не просто исполнив, но прожив каждую песню, рискнув поделиться со зрителями частью своей души, и это вдохновит её на то, чтобы продолжать писать песни и не бояться выносить их на суд поклонников её творчества.

 

 

 

 

Лана Иванова специально для Musecube

Фоторепортаж Ольги Кузякиной можно посмотреть здесь+

Фоторепортаж Наталии Белик смотрите здесь

Фоторепортаж Анастасии Чирковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.