А ты читал Хармса?

18 сентября в Эрарте было странно, потому что проходивший в этот день спектакль Македония Киселёва «Авиация превращений-3 или Га-ра-рар» основан на творчестве Даниила Хармса. Даниил Иванович Хармс, наряду с Александром Введенским, был участником литературного объединения ОБЭРИУ. Произведения Д. Хармса – это абсурд, необычный юмор, а также огромное количество разнообразных аллегорий и метафор. -J8q396Vnfc
Впрочем, наибольшую известность Даниил Хармс получил в качестве автора детских стихов, про кошек и стрижей, Плиха и Плюха. На спектакле в Эрарте дети тоже присутствовали, их был целый класс. Остаётся загадкой, поняли ли они что-либо из всей этой фантасмагории. Хотя, если подумать, детям проще – они воспринимают всё происходящее, не отталкиваясь от предыдущего опыта.
Сюжет спектакля неожиданен и экспрессивен, он сбивает зрителей с толку, не дает тем самым им заскучать. Актёры жужжат как мухи, танцуют и дружески бьют друг друга – всё по законам типичной клоунады. Однако также спектакль наполнен чёрным юмором и пространными философскими размышлениями о жизни, женщинах и любви, да и вовсе обо всём и ни о чём.
В перфомансе роли исполняли: Катерина Гребень, Ксюша Арсеньева, Вадим Гусев, Рустам Гарифуллин, а также Михаил Гурай, известный нам по спектаклю Бориса Драгилёва «Сны смешных человечков». Этот молодой актёр, студент СПбГАТИ, безусловно, обладает харизмой, и благодаря этому, а также необычной внешности, запоминается надолго.
Хочется немного рассказать и о режиссёре: Македоний Киселёв закончил СПБГАТИ (в то время ещё ЛГИТМИК), а свой профессиональный опыт в основном получил в театрах Австрии и Германии. В спектакле он задействован не только как режиссёр, но и в качестве музыканта – Македоний Киселёв играет на гитаре, трубе, клавишных. Кроме того, на басу сыграл актёр Рустам Гарифуллин.
Здорово, что режиссёр не побоялся обратиться к немного позабытым сегодня текстам Даниила Хармса, писателя со сложной судьбой. Спектакль не слишком прост для понимания, но, если вы в своё время зачитывались произведениями данного автора, то эта постановка обязательна к просмотру.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.