Артисты – кто они?

Артисты 1-1Знакомое многим поколениям величественное здание, расположенное в самом центре заповедного района старой Москвы, на Арбате, – Театр имени Евгения Вахтангова. Он дышит проблемами современности, оставаясь преданным идеологии своего основателя.

Вахтанговский театр радует зрителя, посвящая его в свои творческие традиции, одной из которых стал отчетный концерт Театрального института имени Бориса Щукина, в частности, программа «Учимся быть артистами!».

Зрителю предлагают принять у выпускников экзамен, проводимый под руководством заведующего кафедрой мастерства актера, заслуженного артиста России Павла Любимцева, и сказать, готовы ли выпускники к чуду и удаче, которые так необходимы артисту.

В первой части концерта публике показывают, по словам ведущего, любимый раздел выпускников, принадлежащий кафедре актерского мастерства, – раздел наблюдений. Его трудность заключается в возможности стать другим, оставаясь при этом собой. На сцене гости увидят животных, насекомых, людей, исполненных выпускниками, а также виртуозную работу с различными предметами, вслушаются в стихи Самойлова, Асадова, Фета. Веселые и поражающие сходством с реальностью сценки не могут оставить зрителя равнодушным и не вызвать доброй искренней улыбки на лице. Таким образом, «без пяти минут артисты», как назвал своих подопечных Павел Любимцев, выносят на сцену собственные наблюдения, и без исключения каждый зритель почувствует себя участником жизненных ситуаций, искусно обыгрываемых выпускниками. Их мимика, хореография и энергетика приковывают взгляд. Безусловно, стоит отметить участие кафедры пластической выразительности, где основа выступления – собственные мысли артиста, с помощью которых передается специфика персонажа или предмета, с которым работает артист.

Во второй части концерта зрителя ожидает настоящее чудо в виде выступления студентов музыкального курса — будущих артистов Московского Театра оперетты, подготовленных Татьяной Николаевной Агаевой – музыкальным руководителем Вахтанговского театра и заведующей кафедрой музыкального воспитания Щукинского института. В вокальном блоке прозвучат отрывки из известных мюзиклов и выдающихся оперетт, будут услышаны произведения на русском, французском и английском языках. Восхитительные редкие голоса начинающих артистов, завлекающие публику,уносят зрителя далеко от реальности. Концентрируясь на них, зритель забывает, что находится в зале, он ощущает, будто окружен десятками светлячков-голосов в тихой и уютной июньской ночи.

Завершение у концерта довольно философское. Публику озадачивают вопросом: «Легко ли быть актером?». Ответ вспыхивает в голове моментально. Не легко. Мысленно вернувшись к началу концерта, гость вспомнит приветственную речь народного артиста Евгения Князева, в которой говорилось о правиле трех «Т». Евгений Князев рассказал о загадочном правиле, которому следуют все артисты, совсем немного. Оно подразумевает собой терпение, труд и уже в конечном итоге талант. Однако даже такого количества сведений достаточно, чтобы осознать: быть артистом невероятно тяжело. И всю многогранность и хитросплетения этой профессии в раскрытом виде можно увидеть на сцене Театра имени Евгения Вахтангова.

 

 

Анастасия Стецюк специально для Musecube

Фотографии Анны Каревской можно увидеть здесь

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.