Август в Феврале

p9m5x9 февраля в рамках десятого международного фестиваля Пять вечеров им. Александра Володина состоялся показ спектакля Август, Проекта «Платформа на территории ЦСИ Винзавод (Москва). Сценарий и постановка Алексея Паперного.

Август – это спектакль о странных человеческих отношениях, причудливых поворотах судьбы. В постановке Алексея Паперного нет ни ненависти, ни злобы, только эмоции, бьющие через край и прекрасная, грустная музыка.

Центральные персонажи – мужчина (Михаил Горский) и женщина (Варя Турова) переживающие кризис отношений, после первых десяти лет совместной жизни, они одновременно и любят и ненавидят друг друга, расстаются и сталкиваются снова. В другой основной сюжетной линии отец (Андрей Кочетков) вкладывает душу в сына, его музыкальный талант, а потом внезапно уезжает в степь вместе с проходимцем, оставив гения в одиночестве. Возвращаясь через годы, он застает вместо гения – скромного и беспомощного менеджера кафе. А также множество небольших сюжетов, где Анна Николаевна, живет в далеком прошлом, не замечая настоящее. Девушка Нина пытается спасти приглянувшегося ей прохожего, падающего с моста в Неву, но вместо положенной благодарности, остается в кампании воров в грузинском ресторане. Карманный волк воет за пазухой, а мальчик, заблудившийся в детстве на рыбалке, так и не может найти свой путь.

Yc5Ey49jmpAВсе эти сюжеты простые, понятные, возможно, немного грустные, но это добрая и приятная грусть. Сила притяжения победит все мыслимые и немыслимые обстоятельства. Из судеб героев сложится простая, незатейливая, знакомая мелодия, хотя и сам спектакль музыкально насыщен – это произведения Моцарта, Шуберта, Баха, Логидзе…
Повороты сюжета всегда непредсказуемые, каждая последующая сцена показывает зрителю других персонажей, новую музыку и свежие мысли. Разрозненные сюжеты объединяют знаковые предметы. Гроздья разноцветных шарфов, теряющихся и переходящих от одного персонажа к другому. Нескончаемые стулья, то поддерживающие, то отброшенные в ссоре, то собранные вместе за одним столом.

Действия разворачиваются одновременно и в Петербурге и в Москве, самое же интересное происходит за пределами сцены, где-то в далекой степи, где растут травы, живут козы и куда по зову сердца внезапно уезжают люди.

Удивительная рыжеволосая главная героиня (Варя Турова) – завораживает и создает непередаваемую атмосферу одним своим присутствием на сцене.

oU91M2Логика спектакля абсолютно непредсказуема, действия на сцене то стремительные, то вдруг замирают в неожиданно длинном монологе, переливающемся в песню. Постановка получилась не банальная, динамичная и в то же время не сложная. Присутствует очень хитрый авторский ход, когда, казалось бы, не предусмотрена единая сюжетная линия, но в то же время, все действия находятся в одной системе координат и составляют единое целое. То самое единство, к которому так сильно стремятся, но не могут достигнуть многие режиссеры.
Общая зрительская картина складывается только в конце спектакля, когда все сюжеты неожиданно образуют общую мелодию, со своей логикой и ясным финалом. Это своеобразная песня жизни, заставляющая нас помнить о том, что даже в самых невероятных событиях всегда есть какой-то великий, невидимый замысел.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.