Бедный Гамлет!

В рамках XIX театрального фестиваля «Встречи в России» на сцене Театра «Балтийский дом» Могилевский областной театр представил спектакль «Гамлет» У. Шекспира. Режиссер – Игорь Казаков. В постановке задействованы как куклы, так и драматические актеры. Спектакль далек от классического прочтения самой знаменитой пьесы. Это комикс, триллер, детектив, или даже антиутопия.

Благодаря фестивалю «Встречи в России» зрителям удается посмотреть самые неожиданные и интересные постановки русскоязычных театров, спектакль Могилевского областного театра кукол – это еще одна необычная постановка самой популярной в мире пьесы.

Привычный классический Гамлет давно уже не пользуется популярностью. Гамлета, страдающего от мировой несправедливости, серьезного и сосредоточенного, ищущего можно занести в красную книгу. В спектакле Игоря Казакова Гамлет – это скорее комический персонаж, инфантильный, несуразный и даже немного жалкий. Узнав об убийстве отца, Гамлет надевает костюм супергероя и, поднимая руку вверх, подобно супермену идет бороться со злом. Борется он соответствующими детскими методами, ломая все на своем пути. На фоне Гамлета все остальные действующие лица пьесы выглядят не намного серьезнее. В начале спектакля король появляется на сцене в стрингах, а позже, снимая их, остается в уродливом трико, имитирующем обнаженное тело.

Куклы в спектакле совершенно разных размеров и фасонов, от настольных кукол и кукол бибабо, до огромных кукол для битья. У каждого героя спектакля есть своя кукла, при этом, совершенно невозможно угадать в каком виде явится тот или иной персонаж. В каждой сцене герой пьесы может выглядеть по-разному, в зависимости от ситуации и прихоти режиссера. Некоторые персонажи, Розенкранц и Гильденстерн, например, представляют собой что-то среднее между куклой и человеком. Куклы подвешены на актерах как на вешалках, и напоминают безвольных марионеток. Полоний же представлен в виде огромной маски, похожей на классическую греческую, но располагается она на заду у Клавдия.

Единственная, кто не так далеко ушел от классического образа – это Офелия, у нее настоящая трагическая роль, хотя она тоже, невероятно смешна своей наивностью, перетекающей в слабоумие, но ее трагедия настоящая и искренняя. Отправляясь топится в ластах и маске, через весь зрительный зал, она одновременно вызывает и смех, и сострадание.

Ближе к концу спектакля, Гамлет читает свой знаменитый монолог, захлебываясь слезами, от жалости к самому себе, обнимая куклу своего персонажа, не герой, но жертва обстоятельств. Ребенок, который борется с наступающим на него пошлым и корыстным миром взрослых. Персонаж знакомый, смешной, наивный, но готовый в гневе разрушить свой кукольный мир.

Разыгрывают же спектакль Шекспировские могильщики, это основополагающие персонажи, с них все начинается и ими же все заканчивается.

Постановка показана в сильно сокращенном варианте и актеров на сцене значительно меньше, чем должно быть в пьесе, каждый актер играет сразу несколько ролей. От постоянной смены ролей и кукол спектакль чем-то напоминает детскую игру.

В целом, если отбросить миф об «Идеальном классическом Гамлете», Гамлет Могилевского областного театра кукол это необычный, интересный и очень смешной спектакль, разоблачающий современного героя, слабого, неуверенного, несостоявшегося, но пытающегося сражаться из-за того, что ситуация требует, а других соискателей на его роль так и не нашлось.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии, предоставленные театром-фестивалем Балтийский дом


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.