Безымянная звезда по имени Мона

Безымянная звезда по имени МонаХодите на студенческие спектакли.
Это ни в коем случае не агитация, а просто очень добрый совет. Особенно стоит обратить внимание на театральные работы выпускных курсов, потому что в первую очередь эти ребята – уже полноценные, сформировавшиеся актёры, а потом уже – студенты.
«Безымянная звезда» — спектакль, который очень любят ставить в московских театрах. История о первой любви учителя космографии и девушки из столицы на этот раз в школе-студии МХАТ. Бесспорное достоинство спектакля, не чуждого, между прочим, определённой доли музыкальности, в его динамичности, уже с первых секунд зритель оказывается на шумной железнодорожной платформе, где суетятся и перекрикивают друг друга встречающие и провожающие, а в воздухе клубится паровозный дым. Кажется, что вокзал — эпицентр всех событий, которые потенциально могут потрясти укромный городок, а железная дорога – главная его артерия, по которой ещё проносится настоящая, живая жизнь. Потом действие переносится в кабинет начальника вокзала (Даниил Феофанов), и уже оттуда Марин провожает Мону и зрителей к себе домой. Сцены обставлены очень изящно, без излишеств, но нет ощущения пустоты, что в сочетании с убедительной актёрской игрой благоприятно для лучшего погружения и осмысления происходящего.
Безымянная звезда по имени МонаПровинциальный румынский городок, затерявшийся где-то между Синаей и Бухарестом, где все всё друг про друга знают и где появление посторонних персон может запросто взбудоражить тихую, размеренную жизнь местных обитателей. Здесь не принято принимать ванну по ночам, потому что по вечерам отключают воду, по средам все ходят в кино, здесь каждого заботит, что о нём подумают соседи, а школьницам строго-настрого запрещается появляться на вокзале, который, по мнению строгой мадмуазель Куку (Елизавета Ермакова), таит порочный соблазн для хорошеньких девушек. А если какой-нибудь холостой школьный учитель вдруг покупает редкую книгу по астрономии за 22 тысячи лей или – не дай бог – приводит к себе домой на ночлег незнакомую женщину с вокзала, то он рискует стать притчей во языцех у всех жителей города, коих, по самым точным данным, насчитывается 8 245 (и это не считая начальника вокзала, который во время последней переписи отсутствовал по делам в Бухаресте). Кстати, любопытный тип, этот начальник, убеждённый книгоненавистник, страстный любитель формальностей и вкусно поесть. Сидя в своём кабинете, он привык к комфорту и воображает себя невесть какой важной птицей, хотя, на деле побаивается собственную жену. В общем, именно при таких обстоятельствах начальник вокзала поздним вечером ссаживает со скорого поезда безбилетную пассажирку (кучерявая красавица Дарья Емельянова) в роскошном платье и меховой накидке. В её маленькой сумочке нет ни денег, ни документов, только немного косметики и игральные фишки. А девушка, как назло, заупрямилась, не хочет назвать своё имя, да ещё грозится броситься под поезд (которого, к большому облегчению начальника и остальных невольных участников этой занятной сцены, в ближайшие часы не предвиделось). И вот что прикажете с ней делать?
Безымянная звезда по имени МонаПриютить уставшую и продрогшую незнакомку вызвался наш галантный учитель, Марин Мирою (Антон Лобан), занимающий в городе небольшую холостяцкую квартирку. Мона, которая в обществе мужчин держится поначалу холодно и надменно, соглашается и, оставшись наедине с учителем, постепенно смягчается. Марин делится с Моной своей тайной: он обнаружил звезду, которой нет ни в одном современном астрономическом каталоге, и названия у звезды тоже пока нет. Вместе с Моной они разглядывают мерцающее умиротворением ночное небо, откуда на них смотрит созвездие Большой Медведицы.
Сам же Марин собирается предоставить квартиру в полное распоряжение девушки и переночевать у своего, пожалуй, единственного друга, который, как большой ребёнок, вечно витает в мечтах. Удря (Олег Отс) – коллега Марина, тоже учитель, только не космографии, а музыки. Все его мысли сейчас занимает симфония собственного сочинения, а точнее английский рожок, без которого эту самую симфонию невозможно сыграть и который нельзя заменить ни одним другим инструментом. Но Удря ничуть не отчаивается, напротив, он настроен решительно и надеется найти спонсоров для своей затеи. Но Мона ясно даёт понять, что не хочет, чтобы Марин оставлял её одну. Ещё несколько часов назад она смотрела сверху вниз на скромного хозяина столь же скромного жилища, вдоль и поперёк заставленного книгами, хотела поскорее убраться из глухомани, в которой оказалась поневоле и где даже помыться нормально нельзя, но буквально за одну ночь капризная столичная девица становится совсем другой женщиной. Марин впустил её в свой звёздный мир, принял в свои объятия…
Безымянная звезда по имени МонаНаутро случается неожиданное – в город приезжает Григ, любовник Моны (Дмитрий Сумин), от которого она так опрометчиво сбежала накануне. Григ уверяет, что любит, ревнует Мону к другим мужчинам, но он ревнует её не как любимую женщину, а как дорогую вещь, в которую вкладывается, и, следовательно, только он имеет право обладать ей; он содержит Мону, а потому полагает вполне естественным требовать от неё послушания. Григ уговаривает Мону вернуться с ним в Бухарест, и, как бы цинично ни звучали его слова о том, что детский восторг Моны и её любовь к Марину, к новой обстановке сиюминутны, что со временем она заскучает, станет такой же серой и невзрачной, как все другие женщины в этом городе, Григ совершенно прав: Мона и сама понимает, что не готова променять свою, в общем-то, обеспеченную сытую жизнь на простенькое сожительство с бедным учителем, грезящим космосом. Она уходит с Григом, а Марин с неоднократно звучащими на протяжении спектакля словами «Ни одна звезда не отклоняется от своего пути» снова с головой уходит в свои книги. Его чувство к Моне было вспышкой, яркой, но мимолётной, как вспышка упавшей с неба звезды.

Милена Негребецкая специально для MUSECUBE
Смотрите также фоторепортаж Любови Гайворонской


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.