Что главнее?

Насколько возможны инновации в жанре мюзикл? Где проходят границы реального и выдуманного? Какого эффекта можно достичь, если вместо декораций использовать 3D изображение, на фоне которого показывать спектакль?

Такие вопросы задавали себе 12 ноября в ДК им. Ленсовета участники пресс-конференции, посвященной премьере мюзикла Pola Negri, которая состоится 18 декабря. Спектакль рассказывает о звезде немого кино Поле Негри, которая считается одним из первых секс-символов Голливуда. На входе выдавали 3D очки и чувствовалось волнение и некое недоумение от самой формулировки –«первый в мире и России 3D мюзикл».

На пресс-конференции показывали только некоторые фрагменты спектакля, которые не были связаны между собой, и возможно, поэтому трудно было прочувствовать какие-либо сильные эмоции, и оставалось анализировать фон. Благодаря 3D, действительно, было ощущение погруженности в атмосферу сцены ( например, почти реальный ночной бар, или восточный замок, или тихий дворик). Только спустя какое-то время, сняв очки, можно было понять, где 3D человек на фоне, а где актер.

Стоит, однако, заметить, что такая погруженность в атмосферу время от времени отвлекала от игры актеров и восприятия сюжета. Возможно, требуется посмотреть полный спектакль, чтобы до конца понять, является ли наличие или отсутствие декораций вообще хоть сколько-нибудь значимым, когда мы говорим о театральном искусстве.

Видна была слаженность актерской команды и взаимоподдержка. Отдельно стоит сказать о детских ролях – так, особенно хороша была трогательная песня про родителей в исполнении Евдокии Малевской – юного дарования, очаровательной девочки, которая, по ее cловам, очень поздно ложится спать.

Что примечательно, на этот раз премьера произойдет в Санкт-Петербурге, а не в Москве. Был подобран российский состав мюзикла, в который вошли такие люди, как Гоша Куценко, Теона Дольникова, Максим Леонидов, Борис Смолкин, Иван Ожогин и другие.

Автор и создатель мюзикла Януш Юзефович заметил, что новые технологие дают такие возможности, что становится даже немного страшно. Беседуя о возможностях 3D, он рассказал, что уже есть техническая возможность создать , например, 3D-образ Мерилин Монро и управляя ею через компьютер, разговаривать ею со зрителями во время спектакля или мюзикла, если можно так выразиться, в режиме онлайн.

Одним словом, нас ждет премьера нового вида мюзикла , о котором можно спорить, которым можно восхищаться или недооценивать. Ясно одно – 18 декабря стоит пойти и посмотреть своими глазами, что такое – первый в Росиии 3D мюзикл.

Яна Граусова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Евгения Мироненко смотрите здесь