Цирк Солнца на льду

crystalКаждое шоу Cirque du Soleil становится мировой сенсацией, и Crystal не исключение. Впервые цирк и ледовое шоу стали одним целым, впервые вместе выступают фигуристы, звезды экстремального катания, воздушные гимнасты и балансер. Проведя два года в туре, шоу наконец приехало в Россию: в ноябре шоу Crystal показали в Москве, а с 11 по 15 декабря – в Санкт-Петербурге.

 

 

Cirque du Soleil так известен по многим причинам. Во-первых, они отказались от дрессировки животных и сфокусировались только на возможностях человеческого тела. Во-вторых, каждое шоу имеет свою неповторимую историю, тематику, легенду. Первое шоу, которое канадский цирк привез в Россию 10 лет назад, Varekai,показывали в Лужниках в специально для него установленном шатре, чтобы отдать дань уважения традиции кочевого циркового искусства. В Varekai главный герой Икар путешествовал по сказочному лесу. В новом шоу главная героиня Кристал попадает из обычного мира в ледовое зазеркалье, где есть место школе, хоккею и офисам, но краски в нем ярче, чувства острее, а риск выше.

 

 

Кристал, как и героине многих легенд до нее, придется пройти череду испытаний, но не чтобы спасти свою любовь, а чтобы (очень в духе современности) найти себя. Непонятая в этом мире даже своей семьей, она, словно Алиса, падает в ледовый мир и оказывается там, где законы притяжения как будто не действуют, где пределом служит только твоя фантазия, и где лед – это магическая поверхность. По ней скользят фигуристы, по ней бегают акробаты в специальной обуви, разработанной специалистами цирка для этого шоу. Она же – канва для видеопроекции, на которой артисты своими движениями рисуют узоры и пишут послания залу.

Все номера шоу – это комбинация нескольких лет разработки, многомесячных репетиций и огромного количества тренировок. Почти полсотни артистов постоянно меняют костюмы, у героини даже не два, а три альтер эго, а многотонные декорации превращают ледовую арену то в зимний сад, то в хоккейный роллер-парк, то в скопление холодных офисов. Такие параллели понятны, но интересно то, что для ледового шоу создатели черпали вдохновение не в ожидаемых северных мифах или сказках с изобилием снега в сюжете, а в культуре поп-арта. Отсюда неоновые цвета и каверы на известные поп-хиты. Но особо поразительно, как на такой неустойчивой поверхности можно выстроить пирамиду из хромированных стульев и удержаться на ней одной рукой? Или как на тонком полотнище, на коньках можно подняться ввысь, совершить пируэт, а затем снова скользнуть на лед?

 

 

Ледовые шоу в России стали практически неотделимы от новогодних праздников. Но в успехе сочетания традиций и новаторства, Cirque du Soleil пока нет равных. В мартецирксобираетсяпривезтинагастроли в Россию шоу Luzia, вдохновленное мексиканской культурой. И кто знает, возможно, скоро мы увидим новое шоу с аллюзиями уже на русские сказки.

 

 

Елизавета Маркова специально для Musecube

Фотографии Ксении Жаворонковой можно увидеть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.