Cirque du Soleil: ТОРУК – Первый полет

Торук 44Цирк приехал! Пятничным вечером в ДС «Лужники» выстроилась очередь: тут взрослые и дети, в руках мелькают облачка сладкой ваты нестандартного синего цвета. Почему синего? Все просто – сегодня премьера шоу «ТОРУК – Первый полет», созданного творческим коллективом Cirque du Soleil по мотивам фильма Джеймса Кэмерона «Аватар».

 

В зале полумрак, арена представляет собой неземной ландшафт, по которому разбросаны яркие точки света. Когда последний зритель находит свое место, планета оживает и приходит в движение. Поверхность словно начинает дышать, в центре на возвышении появляется Сказитель.

 

«Я вижу вас», – приветствует нас Сказитель. Голос его знакомит нас с Пандорой – его родной планетой. Ландшафтные выступы усиливают свое движение, и вот мы видим, что они превращаются в живых существ необыкновенного синего цвета. Их множество – матери с детьми, молодые и взрослые особи, они заняты своими делами: общаются, охотятся, защищают потомство.

 

Давным-давно нависла угроза над народом на’ви, населяющим Пандору. Озеро огня поднялось из недр и могло уничтожить Дерево Души – связь с Эйвой, божеством и матерью всех живых существ. Сказание гласит, что спасти народ может Торук – крылатый хищник, тень которого наводит ужас на каждого.

 

Сказитель рассказывает нам историю о двух названных братьях из племени Оматикайа – Ралу и Энту. Пришла пора им становиться настоящими охотниками. Обряды, предшествующие этому событию, включают в себя ряд опасных игр, где юноши соревнуются в силе и ловкости. Зрителям предстоит переживать за братьев вместе с племенем, но не забывайте наблюдать за остальными представителями на’ви: все они необычайно пластичны и подвижны.

cds

История Ралу и Энту о борьбе за выживание своего народа, дружбе и поддержке: тут приключения ждут героев на каждом шагу. В путешествии за пятью священными предметами им предстоит встретить врагов, союзников и диковинных зверей. Красочная природа планеты Пандора не оставит вас равнодушным: постоянно сменяются краски по ходу повествования, мгновенно вырастают цветы, появляются животные и птицы невиданных мастей. Издали практически не видно кукловодов, управляющих ими. Порой зритель ощущает себя на съемках фантастического фильма, где декорации и грим актеров дополнены проекциями для эффекта полного погружения.

 

Cirque du Soleil всегда отличался повествованием, когда зрителю дают время подумать, проникнуться настроением героя, затем его внимание переключается на цирковые трюки и история продолжается. В случае с шоу «ТОРУК – Первый полет», львиную долю времени вещает голос Сказителя, а зритель погружается в атмосферу жизни племён на’ви, слушает песни женщины-шамана, сопереживает приключениям героев. Удивляется необычным манипуляциям с шестом, воздушным змеем и бумерангом. Однако, представление скорее театральное, чем цирковое: неспешное, фантастически красивое и многослойное. Не ждите привычных трюков на грани человеческих возможностей, расслабьтесь, позвольте перенести себя на Пандору и порадуйтесь красочному шоу. Ведь наблюдать за гибкими и по-звериному грациозными на’ви сплошное удовольствие! Каждый из них творит чудеса, но только один способен подчинить себе огненного хищника и спасти свой народ от гибели. Имя ему – Торук Макто. И вы можете увидеть его своими глазами!

 

Анна Костикова специально для MUSECUBE

Фотографии Дмитрия Петрова можно посмотреть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.