Да будет цирк!

Хороших и приятных вещей, этаких маленьких праздников, в нашей жизни должно быть как можно больше. Во всяком случае, в Большом театре кукол считают именно так. Им мало ярких премьер, творческих экспериментов и оригинальных постановок. Уже совсем скоро (с 3 по 7 ноября) в очередной раз пройдет БТК-фест: театр актуальных кукол. Тема в этот раз выбрана совсем неожиданная, как может показаться на первый взгляд – «Цирк» (Circus). Но 25 октября в уютном буфете БТК прошла пресс-конференция, на которой можно было получить ответы на самые разнообразные вопросы, касающиеся грядущего проекта.

Пять дней, девять стран, четырнадцать спектаклей. Все это ждет участников и зрителей, профессиональных кукольников и простых любителей искусства. Кстати, а при чем же здесь цирк? Ответ поражает нетривиальностью и очевидностью: год-то у нас нынче непростой, революционный. А цирк и есть едва ли не самое революционное, смелое и яркое искусство.

Участники пресс- конференции отметили, что в рамках фестиваля будет показано немало межжанровых спектаклей. Важно продемонстрировать владение разными театральными языками, показать стыки между разнообразными направлениями. Среди гостей ожидается Светлана Бень, участница кабаре-бенда «Серебряная свадьба». Будучи кукольником по образованию, она продемонстрирует свои таланты и в данном направлении. Любопытной представляется постановка из Эстонии: спектакль по мотивам легендарного фильма Федерико Феллини «Дорога».

Наталия Сергеевская рассказала, что одними лишь показами спектаклей БТК-фест, по счастью, не ограничится. Участников ждет «Питер-case», своеобразный мастер-класс с обменом опытом от лучших кукольников Европы. Кроме того, запланирована обширная off-программа: выступление музыкантов из Израиля с ретро-шлягерами, концерт группы ИваНова, а также различные познавательные лекции. Хорошей новость можно считать и создание поистине уникального сайта о театре кукол в России, где у всех желающих появится возможность посмотреть видеозаписи лучших спектаклей: нашумевших премьер и золотой классики. Также в скором времени появится и журнал на соответствующую тематику, с новостями из мира кукольного театра, рецензиями и интервью.

Финальной точкой фестиваля станет спектакль главного режиссера БТК Руслана Кудашова «Небо в чемодане, или Цуцики в ночи». Сам Кудашов отметил, что «это будет что-то новое», но не стал полностью раскрывать интригу грядущей премьеры. Спектакль будет показан 7 ноября, что придает ему определенный символизм. Состоится ли своя маленькая революция на сцене БТК? Увидим. Осталось не так много времени. Цирк распахнет свои объятия и подарит всем желающим острые и яркие эмоции. Совсем как в детстве.

Марина Константинова, cпециально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.