Дети как источник жизни

В ТЮЗе имени Брянцева состоялась премьера спектакля «Лев, колдунья и платяной шкаф», инсценированного по первой книге серии «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса. За плечами режиссера спектакля Ивана Орлова – учеба на курсе И. Хейфеца, спектакли в театре имени Моссовета, Красноярском ТЮЗе, Томском драматическом театре и Новосибирском театре «Глобус». Эпичный и фантастический мир Нарнии волшебством окутывает зрительный зал и дарит чудесные часы счастья и сопереживания. Спектакль для семейного просмотра рассказывает о добре и зле, сложности выбора и умении быть открытым миру.

Книга «Лев, колдунья и платяной шкаф» отражает события Второй мировой войны, анализирует действительность и переосмысляет ее. По легенде, в дом Клайва Льюиса во время военных действий привезли детей и, чтобы найти с ними общий язык, писатель и задумал это произведение. Книга о сказочной стране отнюдь не призывает забыться в мире чудес и потерять связь с реальностью: в мире Нарнии, как и в мире людей, царит война, в которой дети должны принять важное участие. Таким образом, фантастическое произведение не отодвигает насущные проблемы, а напротив заостряет их, используя понятный для детей язык.

По сюжету — четверо детей, спасаясь от воздушных налетов, попадают в дом к старому профессору (Сергей Шелгунов). Там они находят волшебный шкаф, через который можно попасть в сказочную страну. В этом мире борются силы добра в лице Аслана и зла в лице Белой Колдуньи. Нарния погружена в вечную зиму, она зачарована темной магией колдуньи, которая держится на страхе, подчинении и ненависти. Спектакль играется в несколько составов. Белая Колдунья в исполнении Лилиан Наврозашвили холодна и обольстительна, она умело играет на человеческих слабостях. Она жестоко и непреклонно идет до конца в своей ненависти и эгоизме. Ее приспешники – Могрим (Дмитрий Ткаченко) и Гном (Константин Федин) – служат ей, но каждый по своим причинам. Если Могрим по природе своей отрицательный персонаж и тянется к злу, Гном, на самом деле, добр и бесхитростен, и им движет чувство страха за свою жизнь.

Сценическое пространство создано художником Каринэ Булгач. В центре сцены – шкаф – портал в иной мир. Эквивалентом кинематографическим средствам, позволяющим нарисовать красочный фантастический мир, является мастерство режиссера, художников, хореографа и талант преображения артистов. Таинственная, затемненная сцена, волшебный свет, нежно падающий снег, старинные артефакты и чудесные костюмы погружают в сказочную страну, полную приключений и магии.

Первоначально предметы мебели закрыты полотнами, они лишь выполняют функцию экспонатов в доме профессора. Но когда появляются дети – в доме снова начинается жизнь. Тщательно выстраиваемый взрослыми людьми порядок, в частности домоправительницей мисс Макриди (Анна Мигицко), явного близнеца Белой Колдуньи, желание создать разумный мир по расписанию, рушится детской энергией и фантазией. Стерилизованный мир без творчества – мертвый и скучный, живость восприятия, которой полны дети, обогащает человека, заставляет посмотреть на привычное со свежей точки зрения. С возрастом, человек костенеет в своих убеждениях и взглядах, порой не может отступиться от своих принципов. Дети смотрят на мир абсолютно иначе: для них ценность и интерес таится в каждом дне жизни, и они с большей чуткостью относятся к каждой ситуации. Заботы и тяготы жизни еще не приземлили их, игровое жизнеощущение создает прекрасное душевное самочувствие.

Но, конечно, все дети разные: Эдмунд (Федор Федотов), например, не так весел и беззаботен, как его брат Питер (Иван Стрюк), сестры Сьюзен (Алиса Золоткова) и Люси (Александра Ладыгина). Он проходит путь от предателя к смелому и справедливому мальчику, достойному трона в Нарнии. Самая младшая из детей – Люси, героичнее всех остальных: она решается спасти мистера Тумнуса (Владимир Чернышов), фавна, которого по их вине поймала Белая Колдунья. Поэтичный и изящный фавн-музыкант восхищается чистотой и искренностью ребенка и обретает, благодаря Люси, мужество, начиная жить так, как того просит душа.

Спектакль наполнен верой в дружбу и взаимовыручку, стремлением к свету и юмором. Бобр (Никита Остриков) научился выживать в суровом мире шпионажа, поэтому ведет себя как заправский спец агент. Он верно служит Аслану (Андрей Слепухин) и помогает ребятам встретиться с ним. Аслан – спокойный и сосредоточенный правитель, полный внимания и справедливости: он рассказывает ребятам об их предназначении и делится мудрыми советами. Аслан может принести себя в жертву подобно Иисусу Христу, зная, что посеянное семя добра взойдет, и люди смогут обрести бога в лице друга. Спектакль рассказывает, что с самого раннего возраста дети должны быть ответственны в выборе, уметь отличать добро от зла.

В эпиграфе к произведению звучат мысли о том, что сказки – прерогатива не только детей, но и взрослых: «… когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки». Дети – это проводник в мир чистоты и гармонии, те, кто умеет жить настоящим и принимать решения согласно зову своего сердца. Дети многому могут научить взрослых и помочь сделать мир прекрасной Нарнии реальным.

Елизавета Ронгинская, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Натальи Кореновской


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.