Дмитрий Бозин. И-НЕ-ЗА-ТЕ-ВАЙ! Премьерный прыжок в стихию

29 июня в Санкт-Петербурге состоялась премьера музыкально-поэтической программы «И-НЕ-ЗА-ТЕ-ВАЙ! Прыжок в стихию». Автором идеи, режиссером и, конечно же, главным действующим лицом которой является заслуженный артист России и ведущий актер театра Романа Виктюка — Дмитрий Бозин. Давно знакомый и полюбившийся зрителям благодаря своим блестящим перевоплощениям в Саломею, служанку Соланж, Маркиза де Сада, Дон Жуана, Арлекина и даже Воланда. Программа проходила на сцене театра-ресторана «Чаплин-Холл», который как нельзя удачно подошел для такого случая.

Моноспектакли Дмитрия Бозина уже не первый год удивляют и радуют жителей Петербурга. Например, не так давно мы смотрели и восхищались дуэтом для голоса и рояля «Черепахой». И вот, состоялась новая встреча с творчеством актера.

Представленная на суд зрителей музыкально-поэтическая программа, оказалась очень насыщенной, разнообразной, непредсказуемой и наполненной множеством различных оттенков и вкусов. Началось все с необычного исполнения нестареющей композиции After Dark, ставшей известной благодаря фильму Роберта Родригеса «От заката до рассвета», в котором группа Tito & Tarantula, выступала на сцене бара Titty Twister. Но конечно, латинский рок был только одним из инструментов, помогающих поймать за хвост, и не отпускать на протяжении всего вечера, то настроение и состояние, позволяющее воспринимать тонкие вибрации.

«…In my heart a deep and dark and lonely part
Wants her and waits for after dark, after dark, after dark, after daaaaaaaaark»

Удивительно, как легко и естественно на протяжении всего вечера, складывались в единое живое и пульсирующее полотно, казалось бы, совершенно несочетаемые вещи: стихи Иосифа Бродского, Марины Цветаевой, Александра Блока, джазовые и блюзовые композиции Стинга, Рэя Чарльза, музыка из фильма Г.Кольберна «Пепел и снег», «Песня волшебника» из всеми любимого «Обыкновенного Чуда» и многое другое.

«…А воскресенье началось с дождя,
и гость, на цыпочках прокравшись между
скрипучих стульев, снял свою одежду
с непрочно в стену вбитого гвоздя.
Она достала чашку со стола
и выплеснула в рот остатки чая.
Квартира в этот час еще спала.
Она лежала в ванне, ощущая
всей кожей облупившееся дно,
и пустота, благоухая мылом,
ползла в нее через еще одно
отверстие, знакомящее с миром…»
(И.Бродский)

Не хочется лишать удовольствия тех, кто не присутствовал этим дождливым воскресным вечером в зале «Чаплин-Холла», но тем не менее обязательно собирается прийти на следующий показ этой программы, поэтому все составные части и секреты раскрывать не будем.

«И-НЕ-ЗА-ТЕ-ВАЙ!», на данный момент, наверное, одна из самых чувственных программ в репертуаре Д. Бозина. А как может быть иначе, если на протяжении полутора часов со сцены идет только энергетика любви, многогранного и изначального чувства, о котором Дмитрий говорит, поет, иногда кричит, и использует все возможные средства, чтобы установить полный контакт и взаимодействие с публикой. Чтобы каждый сумел совершить тот самый прыжок в стихию чувств, своего личного уникального опыта и историй. Зрители смело участвовали в таком энергообмене, хотя, стороннему наблюдателю было бы, неочевидно, что за магия творится в зале, ведь все самое важное и интересное происходит внутри, вдали от глаз. Удивительно, но на протяжении всего действия все сидели не шелохнувшись, боясь спугнуть созданную всеобщими усилиями атмосферу. Аплодисменты разразились и накрыли актера ответной энергетической волной только после того, как было объявлено, что основная программа окончена. На бис Д.Бозин прочитал несколько произведений собственного авторства, которые, конечно же, были тепло приняты благодарной публикой.

«…И когда в пресловутой своей тишине
Ты захочешь узнать, где рождается свет
Куда тянется след
Приходи ко мне, прибегай ко мне
Прилетай, потому что я не знаю ответ
И тогда я зарою топор войны
И тебя усажу я напротив огня
Из огня для тебя я достану сны
Но не слушай, не слушай, не слушай меня!
Я не должен учить тебя страсти
Нам с тобой одинаково мало лет
У меня есть власть – у тебя есть власть
Если да – то да. Если нет – то нет.
Остальное – бред…»
(Д.Бозин)

После еще одного шквала аплодисментов, актер еще некоторое время общался со зрителями, фотографировался, раздавал автографы и принимал цветы и подарки. Но как не пытались поклонники творчества Д.Бозина отсрочить момент разлуки, он неминуемо наступил и пришлось вернуться в привычный мир. Но можно с уверенностью сказать, что каждый вышел из зала с сокровищами: с теплом в сердце, новыми открытиями, пищей для размышления и самопознания.

Екатерина Горчакова, специально для musecube

Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.