Дмитрий Бозин: Once Upon A Time

дмитрий бозин«Есть у меня – у Нонны Мордюковой – есть у меня, говорит она, такой взгляд, который мои друзья когда видят, они сразу говорят: Нонна! И-не-за-те-вай!»
Дмитрий Бозин

 

After dark:

 

Осеннюю Москву рано укрывает покрывало темноты, за окном отголоски шума Арбата, в зале гаснет свет. Начинается действо.

 

Песня волшебника:

 

На сцене Актер. Он наедине со Зрителем. Он один, но, как давно уже известно, ему и не нужен ни дополнительный антураж, ни собратья-лицедеи, чтобы вести Зрителя за собой. И вот, постепенно начинает сплетаться история. Быть может, даже не одна?

 

Moon over the Burbon Street:

 

Затейливое «И-НЕ-ЗА-ТЕ-ВАЙ» вышло из случайно услышанных слов Нонны Мордюковой, а выросло в очередную повесть о мужчинах и женщинах, страстях и порождаемых ими безумствах. Дмитрий Бозин, единый в трех и более лицах. Глаз софита «домжура», под которым воплощаются подчас знакомые образы: бывалому Зрителю этим вечером не раз пригрезится Федра, рассыпающаяся строками Цветаевой, отзовутся чем-то близко-далеким стихи Бродского, Блока, Лермонтова…

 

I’ll take care of you … Come away with me

 

Полтора часа в тумане бархатного голоса и стихотворных грез. Авторский «прыжок в стихию», один из многих, – уж чего, а монопрограмм у нашего Актера хватает – но другой. Ему не хватает того гипнотического мистицизма, которым покоряет «Скорпи-Он», он более земной, телесный и плотский. Что ж, каждому свое?.. Бесспорно только одно: есть в таланте Дмитрия что-то то ли божественное, то ли демоническое, позволяющее ему покорять, вести за собой и вдохновлять.

 

Mercy

 

Все же публика у Дмитрия тоже в своем роде особенная, неужели в кой-то веки мне удалось окунуться с головой в мистерию, ни разу не прерванную внезапным телефонным звонком? Любовь, уважение и забота о ближнем. Впрочем, семейная обстановка чувствуется еще в фойе, тут явно собрались старые знакомцы. Но всегда есть куда расти: радующую глаз тьму зала раз за разом нарушало грубое вмешательство столь далекого театру мира технологий – свет одного-двух телефонов, чьи хозяйки решили не полагаться на память, а запечатлеть на камеру избранные отрывки выступления, чтобы долгими зимними вечерами воскрешать эмоции, чувства, дрожь рук, за которой на записи, пожалуй, и не разглядеть столь милых сердцам поклонниц черт…

 

Django

 

Свобода слова и музыки. Раз от раза что-то меняется. Импровизация, авторские стихи, живые реакции. Свобода как ничто важна Актеру. Свобода действа и действий. Непрекращающееся становление. И как результат – моноспектакли, объездившие вслед за Мастером не один город и неустанно впитывающие новые пробы и опыт.

 

«И-НЕ-ЗА-ТЕ-ВАЙ» – попурри размышлений, мелодий, читки и игры, складывающееся в шероховатую мозаику, местами грубоватую, местами лиричную, а где-то комичную. Часть мифического театра Дмитрия Бозина, пересекающая в этом году пятилетний рубеж, юбилейный Рубикон, и все еще собирающая полные залы.

 

Варвара Трошагина специально для Musecube
Фоторепортаж Ольги Кузякиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.