«Дон Жуан. Нерассказанная история»: «Я устал, я ухожу!»

«Дон Жуан. Нерассказанная история»: «Я устал, я ухожу!»Премьерные показы мюзикла «Дон Жуан. Нерассказанная история» состоялись в Петербурге в конце сентября, ранее перенесенные на осень из-за пандемии. Кажется, что за время ожидания, интерес к проекту несколько угас, а потому премьера прошла в режиме штатного спектакля театра Мюзик-Холл. Продюсером постановки выступил Сергей Сорокин, известный широкой публике, прежде всего, как артист мюзиклов «Бал вампиров», «Призрак Оперы», «Красавица и Чудовище», «Русалочка», а также художественный руководитель и директор иммерсивной постановки «ДОМ 1907» в Москве.

История, знакомая каждому, в новой интерпретации может удивить. Спектакль поставлен по не самой популярной пьесе Леонида Жуковицкого «Последняя женщина сеньора Хуана». Если зритель не знаком с первоисточником, то сюжет покажется довольно обыденным. Соблюдая рамки классической трагедии, действие постановки происходит в одном помещении и длится в общей сложности сутки. Судьба главного героя предрешена, осталась лишь одна интрига: от чьей руки угаснет пыл легендарного любовника, история которого будоражит умы спустя более, чем шесть веков.

Что же на сцене: мы видим уставшего путника, от которого буквально каждый чего-то хочет. Дон Хуан пытается скрыться от всеобщего внимания, он устал и хотел бы отдохнуть. Но, видимо, в лотерее за всеобщее внимание ему достались все призы и даже бонус, а потому сразу по приезду ему не дают покоя и в провинциальной деревушке. Привычной пылкости и страсти в представленном Дон Жуане вы не увидите. От горячего испанского любовника, про которого ходят легенды, здесь гораздо меньше, чем от самого артиста – Ивана Ожогина. Дон Хуан устал от своих побед, потерял интерес к жизни и решил отсидеться какое-то время в маленькой деревушке на берегу моря. Но, не тут-то было, слава идет за ним по пятам, и местные жители в курсе, кто к ним приехал. Если молоденькая служанка из трактира Консуэла (Мария Геворгян) жаждет любви, хозяин таверны (Дмитрий Янковский) — ярый поклонник беглеца, то Серхио, молодой поэт, влюбленный в Консуэлу (Артем Елисеев), настроен не так положительно. Кроме того, тенью за главным героем, как мы узнаем позже, следует своеобразная свита, которая хочет мести: Пилар (Алика Смехова), которая пускается в погоню за неверным мужем, офицер Карлос (Сергей Борзов), жаждущий мести за убитого некогда Доном Хуаном брата, и Исполнитель (Оскар Кучера), которого отправили на задание «большие люди».

Спектакль выгодно отличает от других постановок наличие уместного юмора. Практически во всех сценах первого акта присутствуют шутки, прекрасно вписывающиеся в ситуацию, и, не смотря, на возможность уйти в пошлость, полностью этого лишены. Отлично написанные арии для героев и музыка, помогают раскрыть персонажей на сцене. Романтичные арии Консуэлы, экспрессивные Пилар, веселые трактирщика и воинственные у Карлоса – каждому характеру подобрана своя тональность и свой жанр. Очевидно, при относительно небольших бюджетах, поставить декорации, как в «Призраке оперы», возможности не было. Выкручивались постановщики видео инсталляцией и текстом, из которого становилось понятно, что герои переместились из условной точки «А» в точку «В». Несмотря на ярко выраженную испанскую тему, балет в памяти не откладывается, и воспринимается, скорее, как подтанцовка к номерам, нежели как самостоятельная единица спектакля.
За последние несколько лет, когда жанр мюзикла стал особенно популярен в столицах, у зрителей сложились определенные предпочтения по темам и артистам. Конечно, спектакль «Дон Жуан. Нерассказанная история» будет интересен поклонникам жанра и, прежде всего, тем, кто предпочитает видеть на сцене определенных артистов.

Яна Квятковская специально для Musecube

Фотоотчет Дарьи Булыгиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.