Доверьтесь судьбе!

lensoveta1Уже второй год на сцене театра им. Ленсовета идёт спектакль по одноимённой пьесе А.Н. Островского «Без вины виноватые». Постановщик спектакля – народный артист России Олег Леваков – собрал ансамбль единомышленников, прекрасных представителей актёрской школы легендарного режиссёра театра и кино, народного артиста СССР Игоря Владимирова.

Премьера спектакля в театре им. Ленсовета состоялась 6 мая 2014 года. Знаменитая пьеса великого драматурга актуальна во все времена, поэтому она вновь и вновь возвращается на сцену одного из лучших театров Петербурга. По комедии, тесно сплетённой с психологической драмой, были сделаны многочисленные экранизации, снятые в различное время и пользующиеся популярностью по сей день. В постановке Олега Левакова в точности сохранена структура, текст и язык произведения.

Чем же так примечательна эта пьеса Островского? Комедия «Без вины виноватые» – это любование исконно русским, которое вдали от столицы принимает тот самый комический облик, над которым любя посмеивался Островский и с некоторой горечью иронизировал Гоголь. Это одно из самых любимых театром произведений русского классика. В нём есть все составляющие для оглушительного зрительского успеха: закулисный мир с его коварными интригами, чёрной завистью и вместе с тем – с благородными сердцами и бескорыстным служением театру.

Островский писал свои произведения классическим, ясным языком, отражая самые актуальные и в то же время вечные проблемы. Даже самый придирчивый критик, предпочитающий простоте неопределённость и неоднозначность замысла, не оставался равнодушным к чудесной постановке, в лёгкой и доступной форме преподнесённой зрителю.
Комедия «Без вины виноватые» о том, как судьбами распоряжается случай, не зря персонаж Сергея Мигицко Дудкин говорит отчаявшейся Кручининой (Лариса Луппиан): «Доверьтесь судьбе!»

Перекличка с сегодняшним днём то и дело слышится в звуках и голосах провинциального городка 19 века, откуда родом главная героиня – актриса Елена Ивановна Кручинина. Знаменитая, всеми уважаемая актриса, жизнь которой полна испытаний и лишений и обиженный судьбой «подзаборник» артист Григорий Незнамов (Антон Багров) всю жизнь шли к встрече друг с другом, к обретению счастья.
lensoveta2Все актёры исполняют свои партии безупречно. Мы смеёмся над жалкими богачами и гордыми бедняками: хорошим человеком, но хроническим пьяницей, актёром Шмагой (Евгений Филатов). Невольно улыбаемся при виде Нила Стратоныча Дудукина (Сергея Мигицко) – учтивого, расточительного барина, из тех, о которых дамы вздыхают, восхищаясь их очаровательностью. Сочувствуем Григорию Львовичу Мурову (Сергей Кушаков), холодному и несчастному человеку, упустившему однажды своё счастье. Нас забавляет поведение Нины Павловны Коринкиной (Светлана Письмиченко), стареющей примадонны, компенсирующей недостаток зрительской любви количеством романов.

Художник Александр Орлов создал атмосферу добротного барского дома позапрошлого столетия. Большое значение имеют различные детали: обивка на креслах, кружева на шляпке, старинная посуда и свежие цветы…
Сквозит во всём этом какое-то светлое очарование, которое ощущаешь сразу же, как только поднимается занавес. Изумительная музыка композитора Евгения Стецюка придает происходящему на сцене неповторимую окраску. Декорации подобраны очень лаконично, нет ничего лишнего, всё сдержанно и умеренно.
В какой-то момент зритель перестает разграничивать реальную жизнь и происходящее на сцене. Он всецело погружается в разворачивающуюся перед ним душещипательную историю. Даже тот, кто не читал ранее пьесу, понимает, о чём она. Каждый начинает задумываться над волнующими вопросами, которые в своё время не давали покоя великому драматургу. Какова личностная природа человека? Чем он живёт? В чём смысл существования?

Постановка Олега Левакова даёт ответы на все эти вопросы и позволяет по-новому взглянуть на комедию Островского, демонстрируя при этом необыкновенно высокий уровень мастерства актёров и их умение точно передать основную мысль пьесы. Каждая сцена, продуманная до мельчайших деталей, помогает зрителю полностью погрузиться в мир театра и не покидать его на протяжении всего представления.

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE
Фото с сайта театра им. Ленсовета.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.