Драма равнодушия в театре Эстрады

MElPibJrxДраматическая пьеса Теннесси Уильямса «Зверинец» всегда привлекала волнительные молодые умы современных режиссеров. Трогательное, в какой-то степени нервозное произведение, написанное на исходе Второй мировой войны, интерпретируется не в первый раз, но каждый раз оно предстает перед зрителем по-новому.

В чем суть и странное обожание русскими этой трагической истории на протяжении вот уже нескольких десятков лет? Быть может в болезненном тяготении именно русского человека к страданиям. Ведь только русские так неистово тяготеют к душевным истязаниям, боли. В этом естество русской души. Русского сердца.

8 июня очередную попытку показать что-то новое в этом, действительно уникальном произведении, сделала Елена Бедрак сотоварищи на сцене Петербургского Театра Эстрады. Удивительно камерное произведение из 4-х действующий героев, заставило сосредоточить взгляд, но, к сожалению, не сосредоточить внимание. Ведь «соль» самого произведения – сумбурные обстоятельства и желания, заставившие молодого, начинающего писателя Тома Уингфилда, бросить родной дом и отправиться в неизвестность, чтобы обрести себя и, как следствие, реализовать мечту. К сожалению, стоимость такой свободы слишком высока для юноши, ведь ему придется навсегда покинуть свою амбициозную мать Аманду, которая слишком навязчива в своих заботах и слишком настойчива в стремлении «быть как все», ему придется расстаться со своей странной, инфантильной сестрой Лорой, образ которой будет неуклонно следовать за ним всю жизнь, как напоминание о предательстве. Пьеса наполнена чудаковатыми и странными героями, которые не от мира сего, и, которым, к сожалению, никогда не суждено жить комфортно в своем мире среди совсем не похожих на них людей.

Хочется отметить, что быть странным и не казаться дураком в современном обществе достаточно трудно. Сейчас слишком много «не нормы», чтобы уметь в ней достаточно разбираться. Да и Теннесси Уильямс, как классический драматург, слишком сложный и такой же утонченный автор, как и его герои. Его идеей надо жить на сцене, почувствовать, впитать. Быть может поэтому зритель идет смотреть его произведения уже в знакомых декорациях признанных театров, актеров. Об этом говорили совсем уж пустынные ряды театра Эстрады, которые были заполнены чуть большим количеством присутствующих на сцене. Да и сама постановка, скажу откровенно, не оправдала ожиданий.

NCZp2W9vy7oЕлена Бедрак, режиссер и исполнительница роли Аманды, казалась на сцене бесчувственной. Героиня, которая так отвержено любит своих детей и, буквально душит их своей навязчивой любовью, в нашем случае вызывала лишь раздражения и ни капли страсти. Анна Щетинина, сыгравшая дочь Лору стремилась весь спектакль быть странной, мечтательной, чудаковатой, а ведь выглядела просто несуразно. Стоит отдать должное главному герою – Тому, которого представил Рустам Насыров, его игра было убедительной и в чем-то даже запоминающейся, однако сумбурное чтение текста и бездействие на сцене, навевали тоску. Отдельной строкой хотелось бы упомянуть продолжительность самого действия на сцене. 3 часа с антрактом. И это время тянусь томительно и долго.

Но не стоит совсем уж критиковать эту пьесу, а точнее прочтение этой пьесы Еленой Бедрак и актерами ее труппы. Наверное нужно немного времени, чтобы прожить произведение на сцене, понять и услышать автора. Недаром именно скороговорка безэмоционального текста на сцене заставила утомленных зрителей покинуть Театр Эстрады после первого акта. Хотелось бы пожелать актерам более близкой сыгранности, контакта и понимания, чтобы зритель смог почувствовать необходимую для него безысходность. Хотя, наверное, если режиссер изначально улавливает суть произведения, то со временем пьеса только обрастает находками на сцене, идеями, мастерством, а когда у зрителя от увиденного в душе остается только пустота, то сделать ее интересней режиссеру не под силу. К сожалению.

Анна Ермакова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.