Ещё немного о человеческой благодарности

жанна дарк15 и 16 июня 2019 года независимый театр рок-орден «Тампль» представил на сцене ТКЗ В.С. Высоцкого в Москве новую редакцию своей знаменитой рок-оперы «Жанна д’Арк».

 

История девушки из Домреми уже столетиями будоражит умы историков, политиков и теологов, а также художников, писателей, поэтов и музыкантов — и в наше время, думается, в тысячи раз больше, чем в XV веке. Значение этого образа для мировой культуры больше, чем вся остальная Столетняя Война вместе взятая, да и помним мы эту войну между Англией и Францией только благодаря Жанне. К примеру, тоже очень продолжительная и неизмеримо более кровавая Тридцатилетняя Война в Германии столь красивой памяти по себе не оставила.

 

Жизнь девушки-полководца и вправду похожа на чудо. Появившись неоткуда, объявив себя ни больше ни меньше Посланником Господа, Жанна «возглавляет» деморализованную французскую армию, избавляет её о неминуемого поражения под Орлеаном, ведёт от победы к победе, коронует «законного» французского короля в освобождённой древней столице Франции и, став жертвой предательства и неправого суда, искупительной жертвой сгорает на костре по злой воле врагов. Готовая легенда! Нет ничего удивительного в том, что в истинности этих событий время от времени возникали сомнения. В конце концов, бывает так, что у чуда нет шансов не произойти, если оно было хорошо подготовлено.

 

Когда Жанна прибыла в Шинон ко двору дофина Карла, Столетняя война приняла новую, неизвестную до того момента средневековой Европе форму. Если раньше эта война была хоть и очень затяжным, но вполне себе обычным феодальным конфликтом между династиями, претендующими на французский престол, то после поражения при Азенкуре и договора в Труа, который должен был окончательно объединить две страны под властью английских королей, французы начали осознавать себя именно французами, готовыми сражаться и умирать за свой национальный суверенитет. Как казалось проигранная война, став национально-освободительной, вспыхнула с новой силой. Тех французов, кто боролся за независимость, возглавил дофин Карл, которого договор в Труа фактически лишал престола его отца. До выхода на политическую арену будущей Орлеанской девы его положение казалось безнадёжным.

 

Авторы рок-оперы, яркие и талантливые Лариса Бочарова (Лора Провансаль), Евгений Сусоров (Эжен д’Альби), Лина Воробьёва (Йовин) и Антонина Каковиди, отталкиваясь от классической интерпретации истории Жанны, создали яркое и многоплановое литературно-музыкальное произведение, темой которого стала простая человеческая благодарность, вернее отсутствие оной. Легенда о том, как девушка спасла Францию и в награду получила предательство, клевету и мучительную смерть, рассказана с непосредственным участием реальных исторических лиц, хотя и искажённых в целях лучшего соответствия художественному замыслу авторов. Полководцы Дюнуа и де Ре, епископ Кошон, вдовствующая королева Изабелла Баварская и король Карл VII Победитель стали аллегорическими фигурами в окружении девы Жанны – Рыцарем, Колдуном, Священником, Королевой и Королём. А на самом деле…

 

На самом деле Бастард Дюнуа был одним из лучших полководцев Франции времён Столетней войны и, думается, истинным автором разгрома английской армии под Орлеаном. Воодушевление французов прибытием в Орлан Девы Жанны именно он сделал ресурсом, позволившем снять осаду с города и тем самым повернуть ход мировой истории. В описываемый период он не был столь юным и романтичным рыцарем, каким выведен в пьесе. 27-летний полководец руководил обороной Орлеана и при дворе дофина в момент пребывания там Жанны быть не мог. Интересный факт – брат Дюнуа, герцог Карл Орлеанский, ставший потом известным поэтом, более полутора десятилетий провёл в английском плену, и французский полководец, скручивая в бараний рог английскую армию, вместе с тем добросовестно копил деньги на выкуп за брата. И (О времена! О нравы!) никому из англичан не пришло в голову использовать Карла как заложника, чтобы оказать давление на Дюнуа. В отношениях воющих сторон ещё действовали законы, нарушение которых война не могла оправдать.

 

На самом деле маршала де Ре (знаменитого герцога «Синяя борода») в колдовстве и серийных убийствах обвиняли через много лет после сожжения Жанны. В бытность Жанны при дворе дофина колдуном он не был – он был воином и военноначальником.

 

На самом деле епископа Кошона также не могло быть при дворе дофина. Он никогда не был его сторонником, но неоднократно выступал на стороне англичан, как при подписании договора в Труа, так на в процессе Жанны д’Арк.

 

На самом деле дофин Карл не мог бросить своей матери, Изабелле Баварской, гневные слова: «Ты государство предала! Ты с англичанами спала!» Её тоже не было при дворе дофина. После подписания договора с англичанами она предпочитала искать их милостей, а не делить судьбу отвергнутого ею сына.

 

На самом деле король Карл VII Победитель не был ни глупым, ни трусливым, ни слабохарактерным. Начало и конец его политической карьеры говорят сами за себя. Из гонимого изгнанника он за двадцать лет стал монархом освобождённой от власти англичан Франции. Конечно, история с пленением и казнью Жанны не лучшим образом отразилась на его репутации, но, как хороший политик, он всё смог обратить на пользу как себе, так и отечеству, и именно он был инициатором реабилитации народной героини в глазах церкви.

 

Так было на самом деле, но… авторам рок-оперы, которые, поверьте мне, очень хорошо знают историю, было угодно собрать всех этих ярких и неоднозначных людей вместе, наделить их качествами, которыми они не обладали, и заставить вступить друг с другом в отношения, в которых они не состояли, с одной единственной целью – показать, как прославление героя в одночасье сменяется его осуждением, а самые чистые помыслы и благие намеренья – подлостью и предательством.

 

В первоначальной редакции рок-опера была разделена на две части, в первой из которых Жанна восходила к вершинам славы, а во второй стремительно падала вниз, подталкиваемая теми, кто ещё вчера её поддерживал и восхвалял. Сама рок-опера, обрамлённая сюжетной рамкой из заседания инквизиционной комиссии по делу о причислении Орлеанской девы к лику святых в начале XX века, представляла собой как бы суд над Жанной, в котором сама Жанна, двор Карла, враги-англичане, архангел Михаил и даже Столетняя Война выступали свидетелями. В конце история Жанны и история рассмотрения её дела нашими условными современниками смыкались, не изменяя трагического финала.

 

На этот раз рок-опера была представлена в маленьком зале Театра Высоцкого, что, в свою очередь, потребовало уменьшения её формата. Два акта были слиты в один, количество персонажей и связанных с ними сюжетных линий сильно сокращено. Исчезла инквизиционная комиссия с её забавными и по-своему несчастными судьями, развоплотилась Столетняя Война со своими хлёсткими ариями, от англичан остался пролог, призывающий Джонни поучаствовать в разграблении манекена в рыжем парике, воплощающем Францию после ста лет войны. Изменилась музыкальная дорожка – многие вещи были переписаны так, чтобы соответствовать новому формату.

 

Уменьшение формата спектакля, тем не менее, позволило выделить главную сюжетную линию об отношениях Жанны с её непосредственным окружением – архангелом Михаилом, призвавшем её на подвиг, и двором дофина (а после короля) Карла, в котором уже давно живых людей заменили их медийные образы – манекены. Возникая по ходу представления то тут то там, к концу пластиковые люди полностью заполняют сцену.

 

Изменение формата потребовало также изменения концовки спектакля. Но… здесь я останавливаюсь и не буду отнимать у будущих зрителей радости открытия нового.

 

Артисты рок-ордена «Тампль» – энтузиасты. Они играют свои роли не за сверхгонорары и не за известность, но играют они великолепно. Ослепительный Никита Коледин (Архангел Михаил и режиссёр спектакля), блистательная Ирина Лисенкова (Жанна д’Арк), Лала Павловская в роли коварной и ревнивой Изабеллы Баварской, Владимир Королёв в роли короля (такая вот игра слов), Андрей Попов, Данила Поляков и Андрей Лобашёв в ролях Кошона, Жиля де Ре и Дюнуа, Виктория Латунова и Анастасия Макарова в ролях шутов, хор под руководством Виктории Ткаченко и остальной коллектив рок-ордена сделали этот вечер незабываемым.

 

И очень скоро рок-орден вернётся к нам. Бегом за билетами!

 

Сергей Моторков специально для Musecube
Фоторепортаж от Наталии Белик смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.