Эти птицы забыли дорогу на юг

[quote]Эти птицы забыли дорогу на юг
Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?
М.Ю. Лермонтов[/quote]

stranitsupektaklyГастроли Ленкома, безусловно, огромное событие в Санкт-Петербургской театральной жизни. В этому году самым главным событием гастролей стала Петербургская премьера «Небесных странников» в постановке Марка Захарова 14, 15 и 16 марта. Ленком традиционно привозит спектакли, уровень и масштаб которых сложно с кем-то сравнивать, но и требования к постановке у зрителя самые высокие. Интрига «Небесных странников» заключалась в загадочном сюжете. То, каким образом Марку Захарову удалось объединить Аристофана и Чехова. В постановке используются фрагменты комедии Аристофана Птицы и произведений Чехова: Черный монах, Попрыгунья, Хористка. Необъяснимо, но, как и обещал Марк Захаров, все эти произведения складываются в стройный сюжет. На основе Попрыгуньи Чехова выстраивается главная сюжетная линия спектакля.

Птицы же в этом спектакле отвлекают от земных проблем героев Чехова и переносят действие в пространство сакральное. Птицами правит птичий царь Удод (Сергей Дьячковский), он превращает их в людей, оставив птицам невидимые крылья и птичьи мозги. Существа они бессмысленные, жестокие и недалекие и их основная задача – вносить хаос и суету в мир людей. Они доводят Ольгу Ивановну до помутнения рассудка, а беднягу телеграфиста Чикильдеева (Иван Агапов) почти до самоубийства.

Птицы олицетворяют псевдокультуру, но они не вызывают ужаса, это не «Птицы» Хичкока, разрушающие все на своем пути, а скорее стая злобных ворон. Нравственно непоколебимому Дымову, единственному по-настоящему разумному герою, в исполнении Александра Балуева, они, конечно же, не страшны.

Действительно же страшный во всех смыслах персонаж, Черный монах, появляется во втором акте спектакля и, в отличие от птиц, воплощает настоящее зло. Он уже не просто сбивает с толку своим карканьем, а вносит настоящую смуту в головы людей. Дымову не страшна птичья суета, но хватит ли у него стойкости, чтобы не возгордиться и не признать свою исключительность?

Постановка великолепного качества, даже не имея никакого представления о театре, можно смотреть ее как шоу. Это потрясающая пластика танца, музыка, спецэффекты и костюмы, от которых невозможно оторвать глаз. «Ленком» — это высокий уровень исполнения, многоплановость декораций и световых решений.

Если же на секунду отвлечься, и не воспринимать спектакль как интересный аттракцион, то, невольно складывается впечатление, что в постановке, при всей ее красочности, витают самые пораженческие и упаднические настроения. Хоть название и намекает на то, что птицы существа романтичные, но «странники» у Марка Захарова, скорее от слова «странный», чем от странствий. Птицы — непонятные вредители, подчиняющиеся своим законом и своему языческому царю. Во всем этом безумстве, слова Дымова о том, что нужно ценить чужую жизнь как свою и оставаться нормальным человеком, звучат более чем неубедительно. Ведь невозможно понять, кто существует в действительности, а кто в больном воображении героев? И как отличить человека от птицы, если между ними нет видимого различия?

В финале спектакля Черный монах сообщает овдовевшей Ольге Ивановне о том, что жить нужно в радости. Эта банальная, казалось бы, мысль, в устах Черного монаха, полностью меняет свой смысл. Он, как и птицы, призван путать людей, а не наставлять их на путь истинный.
В итоге невольно чувствуется двойственность смыслового ряда. Непонятно, что предлагается взамен ложной радости, грустная обреченность Дымова, который «Высасывает через трубочки дифтеритные пленки» или же упорная борьба с невидимыми силами зла?

Недосказанность – это тоже прекрасный театральный ход, но иногда очень хочется услышать простые ответы на поставленные вопросы. В конце концов, если бы не человеческая жадность и тщеславие, птицы могли бы быть просто прекрасными крылатыми созданиями…

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

В репортаже использована фотография с официального сайта театра Ленком


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.