Это тоже мы

Спектакль «Это тоже я» в театре «Практика» идет с уточняющим подзаголовком «вербатим» — так называются постановки, в которых актеры играют не придуманные тексты, фикшн, но показывают реальные истории людей. Сбором таких рассказов студенты школы-студии МХАТ занимаются с первых курсов, ученики Дмитрия Брусникина вынесли их из школьных кабинетов на широкое обозрение.

Спектакль представляет собой череду коротких сцен: под софитами друг друга сменяют провинциальные пенсионеры, директор магазина, полицейский, театральный критик, проститутка, бомжи и другие персонажи.prakt

Многие из этих зарисовок заставляют зал смеяться в голос, но скорее не самому рассказу, а узнаваемости типажей и точности их передачи, каким-то мельчайшим составляющим, жестам и смешкам, которые остались бы незамеченными в толпе, на улице, а показанные на сцены очерчиваются, выпирают. Сами истории при этом часто пугающие, даже трагические, как и их рассказчики – вполне реальные люди, фотографии которых можно увидеть на специальном экране.
Рассказы перемежаются подчеркнуто театральными музыкальными номерами – в числе их исполнителей темнокожий юноша в алом бархатном костюме и на каблуках, копия Жанны Агузаровой и дуэт растаманов с регги-версией гимна России – они придают всему спектаклю некоторую фарсовость.

В итоге на сцене из сборника личных историй возникает в общем-то портрет страны, «срез российского общества глазами 20-летних». И название «Это тоже я» — не только об актерах, которые играют на сцене других людей, но и о зрителях, ведь каждый из персонажей, будь то бомж или гопник, узнаваем, сколько мы видим таких ежедневно, это часть нашего мира, они тоже мы.

А потому и вопросы, которые звучат в спектакле, обращены не только к тем, кто на сцене, но и тем, кто, вроде бы, в безопасности, в зале: «О чем вы мечтаете? Чего боитесь? Что для вас Родина? Вы счастливый человек?»

При иных обстоятельствах это был бы просто хороший спектакль — прекрасным его делает действительно вдохновленная игра актеров. Они настолько очевидно красивы и талантливы, даже тогда, когда воплощаются в бомжа или сумасшедшего, что становятся настоящими героями, суперзвездами — а потому песня «Перемен!» в финале звучит не только как непосредственное требование нового, но как самый известный, самый громкий гимн молодым и сильным героям.

Екатерина Загвоздкина, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.